На снимках, сделанных спутником MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), найдены необычные типы ландшафта – сетки тонких вертикальных хребтов, высота которых может достигать полусотни метров. Простейшее объяснение гласит, что в прошлом, когда Марс был тектонически активным, естественные трещины в поверхности заполнялись лавой. Затем на протяжении длительного периода окружающие породы подвергались эрозии и выносились, а более твердая застывшая лава осталась и образовала стенки.

В ходе нового обзора поверхности Марса полигональные хребты были найдены в регионе Медуза рядом с экватором и в других, в том числе приполярных регионах планеты.

Этот тип ландшафта иногда называют ячеистой текстурой, что не совсем корректно. Ячеистая текстура образуется при заполнении рудой трещин усыхания и имеет гораздо меньшие масштабы, измеряемые сантиметрами, а не километрами.

Настоящую ячеистую текстуру удалось найти благодаря работе марсохода Curiosity. Например, образец Garden City образовался благодаря осаждению в трещинах минеральных компонентов из грунтовых вод. На противоположном конце шкалы – район Inca City на южном полюсе, где вертикальные хребты образуют многоугольники диаметром до двух километров. Планетологи предполагают, что лавой были заполнены глубокие трещины в этом регионе, образовавшиеся в результате удара космического тела.

«Полигональные гребни могут формироваться различными путями, и их изучение является ключом к понимают древней истории Марса». – говорит Лаура Кербер из Лаборатории реактивного движения НАСА. – «Многие из этих гребней являются минеральными жилами, а по минеральным жилам можно узнать характеристики водной среды, существовавшей в период их образования».

На фото ниже – аналогичный ландшафт на Земле в штате Нью-Мексико (США).

Ссылка: www.nasa.gov

Обсудить