Сегодня американская компания SpaceX анонсировала намерение осуществить облет Луны на космическом корабле Dragon 2 с двумя туристами на борту. В специальном пресс-релизе сообщается, что два будущих астронавта уже частично оплатили это путешествие, запланированное на конец 2018 года. Эти двое туристов, как высокопарно заявляет SpaceX, «полетят в космос с надеждами и мечтами всего человечества, движимые врожденным духом исследования». За ними в космос могут последовать и другие: компания отмечает интерес к полету вокруг Луны со стороны других потенциальных туристов.

Имена первых туристов будут объявлены после того, как медицинская комиссия подтвердит их способность принять участие в космическом полете. Предполагается, что это произойдет уже в этом году, и сразу после прохождения комиссии начнется подготовка к полету.

Для облета Луны SpaceX намерена использовать космический корабль Dragon, который создается по заказу НАСА для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, и ракету-носитель Falcon Heavy, которая разрабатывается для собственных нужд. Первый полет этой ракеты должен состояться летом текущего года, после завершения ремонта на стартовой площадке №40 на мысе Канаверал, хотя для самого пуска будет использована площадка 39А. Такое условие позволит не прерывать полеты ракет Falcon 9 даже в случае аварии в первом пуске Falcon Heavy. Первый беспилотный полет корабля Dragon 2 должен состояться, согласно расписанию эксплуатации американского сегмента МКС, между 11 и 25 ноября 2017 года. Первый полет с астронавтами на борту планируется в мае 2018 года.

Между низкоорбитальным кораблем, доставляющим людей на МКС, и кораблем для полета к Луне есть большая разница. Корабль для дальнего космоса должен иметь другой бортовой компьютер на защищенной электронике, другое программное обеспечение и другую систему связи. Кроме того, он должен выдерживать вход в атмосферу со второй космической скоростью.

С последним пунктом сложностей возникнуть не должно: на кораблях компании SpaceX используется теплозащитное покрытие PICA-X, которое, вероятно, является самым совершенным на сегодняшний день. Его предшественник, материал PICA, разработанный Исследовательским центром НАСА им. Эймса, был использован на возвращаемой капсуле научно-исследовательской миссии Stardust. Эта капсула поставила рекорд для искусственных объектов по скорости входа в атмосферу Земли (12,9 км в секунду). SpaceX значительно усовершенствовала созданный в НАСА материал и продолжает его улучшать.

Создание нового компьютера, программного обеспечения и системы связи для продвинутой версии корабля Dragon 2 должно потребовать гораздо больше 22 месяцев, оставшихся до конца 2018 года. Однако можно предположить, что Dragon 2 изначально разрабатывался как универсальное средство полетов в космос, а не чисто низкоорбитальный корабль, и в его системы, разрабатывавшиеся все последние годы, закладывалась как минимум основа для необходимой функциональности. В пользу этой версии говорит и то, что в 2020 году SpaceX намерена отправить созданный на базе корабля автоматический аппарат с научной миссией к Марсу.

Даже если облет Луны на корабле SpaceX состоится с задержкой в несколько лет, он станет первый полетом космического аппарата с людьми на борту за пределы низкой околоземной орбиты после последней экспедиции на Луну по программе «Аполлон» в декабре 1972 года.

Туристический облет Луны на Falcon Heavy и корабле Dragon неоднократно обсуждалась в последние годы, но представители SpaceX его ни разу не комментировали. Теперь же эта очевидная и достаточно простая в реализации идея включена в официальные планы компании.

Космическая лента

Обсудить