Сегодня ночью на космодроме на мысе Канаверал успешно состоялись статические огневые испытания ракеты-носителя Falcon 9. Запуск спутника связи SES-10 при помощи этой ракеты запланирован на 30 марта. Ниже кратко перечислены факты об этой миссии.

1. SpaceX впервые применит для запуска спутника ракету с первой ступенью, которая использовалась ранее. Эта первая ступень начала свою работу в составе ракеты, запустившей к МКС грузовой корабля Dragon 8 апреля 2016 года в рамках миссии CRS-8.

2. Считается, что люксембургская компания SES получила на этот запуск скидку от 30% (такую скидку планировала дать SpaceX на первый многоразовый запуск) до 50% (такую скидку планировала получить SES до начала переговоров).

3. Из-за длительного цикла подготовки спутника запуск может быть перенесен на 31 марта, а из-за неблагоприятных погодных условий в этот день – еще дальше.

4. Предыдущий пуск Falcon 9 состоялся 16 марта. Таким образом, SpaceX приближается к выходу на запланированную частоту пусков – два раза в месяц.

5. Первая ступень ракеты Falcon 9 вновь вернется на Землю и совершит мягкую посадку на плавучую платформу. Маловероятно, что ее станут использовать в третий раз. Ранее представители SpaceX говорили, что Falcon 9 в нынешней версии не приспособлена для большого количества повторных полетов. К концу года модернизация Falcon 9 будет завершена, и в своей финальной версии, в которой будет учтен опыт изучения всех вернувшихся ступеней, Falcon 9 сможет совершать более десяти запусков.

6. Подготовка первой ступени Falcon 9 к повторному запуску заняла несколько месяцев. После начала полетов финальной версии Falcon 9 и отработки всех процедур планируется сократить этот период до нескольких дней.

Космическая лента

Обсудить