21 апреля американская межпланетная исследовательская станция «Кассини» (Cassini) в 127 раз за свою 13-летнюю службу пролетела вблизи спутника Сатурна Титан. Расстояние наибольшего сближения между ними составило 979 км.

Космический аппарат передал на Землю радарные снимки поверхности Титана, которая скрыта от обычных камер, работающих в видимом диапазоне, плотной слабопроницаемой атмосферой. На этот раз радар «Кассини» запечатлел моря и озера из углеводородов в районе северного полюса Титана. Этот район уже был изучен в прошлом, но без использования радара. На основе полученных данных ученые надеются оценить глубину и состав озер, а также найти новые свидетельства явления, называемого «магическими островами». Как можно догадаться из названия, речь идет о то пропадающих, то появляющихся на снимках участках суши в морях.

Миссия «Кассини» окончится уже через несколько месяцев. Завершив заключительный пролет около Титана, космический аппарат вошел в последнюю фазу своей работы – «Великий финал» (Grand Finale). Гравитационное воздействие Титана изменило орбиту «Кассини». Благодаря этому станция не возобновит полеты за внешним пределом колец Сатурна, а с 26 апреля начнет серию из 22 витков между кольцами, которая завершится 15 сентября в атмосфере газового гиганта./p>

Ссылка: www.jpl.nasa.gov

Обсудить