В начале мая американский марсоход Curiosity, работающий в кратере Гейла уже почти пять лет, продолжил движение вверх по северному склону горы Шарп. Более двух месяцев, с начала февраля и до конца апреля, он стоял на одном месте и занимался изучением линейной песчаной дюны (фото сверху). Вместе с этим исследованием завершилась кампания по исследованию марсианских дюн, состоявшая из двух фаз.

Ученых интересовали несколько вопросов, и в первую очередь – почему дюны, расположенные относительно близко друг к другу в похожих условиях, принимают разные формы. Также перед Curiosity стояла задача изучить механизм сортировки зерен песка ветром и распределение частиц по минеральному составу. Эта информация позволит лучше понимать строение широко распространенных на Марсе песчаников.

На первом этапе кампании в конце 2015-начале 2016 года Curiosity исследовал песчаные дюны изогнутой формы (фото снизу). По словам Мэтью Лэптора из Калифорнийского технологического университета, изученные в 2017 году линейные дюны формировались в более сложных ветровых условиях. Значительное влияние на них оказал поток воздуха, спускавшийся с горы вниз по склону.

Расстояние между изученными линейными и изогнутыми дюнами составляет около 1,6 км. Обе они расположены в регионе распространения темного песка протяженностью в несколько километров, который был назван Bagnold Dunes (Дюны Багнольда). Дюнное поле находится на северном склоне горы Шарп.

Между двумя дюнами было обнаружено еще одно отличие. Сейчас на Марсе наступил сезон, во время которого активность ветра увеличивается, тогда как изогнутые дюны изучались в период спокойной атмосферы. Из-за этого изученная Curiosity линейная дюна отличается более волнистой и динамичной поверхностью с активным перемещением зерен по ней.

Для определения силы и направления ветра марсоход провел съемку дюны с четырех точек через определенный промежуток времени, поскольку установленный на Curiosity датчик ветра не работает с 2016 года.

Из дюны было отобрано два образца песка. Один будет изучен при помощи инструмента SAM, который предназначен для анализа твердых образцов и поиска органических веществ. Для изучения химическо-минералогического состава второго образца будет использован прибор CheMin.

Оба анализа пока не проведены. Команда Curiosity приняла решение возобновить движение марсохода до изучения образцов по двум причинами. Во-первых, сильный ветер рядом с дюной препятствовал загрузке образцов в научные приборы. Во-вторых, инженеры, все еще изучающие поломку выдвижного механизма маленькой буровой установки Curiosity, не знают, как может сказаться на ее состоянии вибрация при перемещении и загрузке образцов песка. Прежде чем проводить эту операцию, они хотят убедиться, что она не навредит механизму сверла.

Ссылка: www.jpl.nasa.gov

Обсудить