На прошлой неделе со ссылкой на анонимные источники информационное агентство ТАСС сообщило, что Роскосмос решил отказаться от создания пилотируемой ракеты «Ангара-5П» и инфраструктуры для пилотируемых полетов на космодроме Восточный. Для запусков нового корабля предлагается использовать новую ракету «Союз-5», известную также как «Сункар» или, по названию соответствующей опытно-конструкторской работы, «Феникс». Плановый первый беспилотный полет пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП) «Федерация» перенесен с 2021 на 2022 год. Позднее эту информацию подтвердили из других источников, хотя официальной она пока не стала.

Сначала рассмотрим положительные моменты принятого решения.

Во-первых, данное решение было необходимо. Проект универсального стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара» в обычной («А5»), водородной («А5В») и пилотируемых модификациях получался слишком громоздким. Его никак не удавалось увязать, а потому начало постройки старта для «Ангары» на Восточном откладывалось. Теперь, наконец, работа сдвинется с мертвой точки.

Во-вторых, «Сункар» или «Союз-5» – теоретически, более перспективная ракета-носитель, чем «Ангара». Одномодульная ракета среднего класса с одним двигателем РД-171 на первой ступени по определению должна быть дешевле пятимодульной ракеты с пятью двигателями. Стартовую площадку для «Союза-5» можно получить путем относительно недорогой перестройки стартовой площадки для ракет «Зенит-2» на Байконуре.

После недавнего отказа от второго стартового стола для «Ангары» на Восточном и без того не очень реалистичная четырехпусковая схема полета на Луну, остававшаяся в официальных планах, стала совсем фантастической. Поэтому речь идет не об отказе от облета Луны, как и не о переносе испытаний ПТК НП. Роскосмос лишь признал реальное положение дел, при котором «Федерация» в 2021 году никуда полететь не может, и полета к Луне на «Ангаре-А5В» тоже быть не может.

Теперь о плохом.

Российская ракетно-космическая отрасль не отличается умением работать оперативно. Впрочем, это относится к любым сложным техническим разработкам в любой стране: создание космических ракет и кораблей, самолетов, гражданских и военных кораблей всегда выбивается из графика, и порой на многие годы. До заявленного начала летных испытаний «Союза-5» остается пять лет. При этом для новой ракеты не готов даже эскизный проект. Шансы на то, что ракета будет готова для начала испытаний «Федерации» в 2022 году, просто равны нулю. Следовательно, первый полет нового корабля переносится в неопределенное будущее.

Надежды Роскосмоса на успех «Сункара»/«Союза-5» на коммерческом рынке являются излишне оптимистичными. После потери клиентов ILS («Протон-М») нам нужно не удержать свою долю рынка, а завоевывать ее заново. Для этого нужны существенные преимущества, которых у «Сункара» не просматривается. Он обладает меньшей грузоподъемностью, чем американский Falcon 9, и вряд ли будет стоить дешевле ракеты SpaceX даже в одноразовом варианте. В ближайшие годы существует реальная угроза монополизации всего рынка выведения коммерческих спутников американской компанией. Сейчас не самое подходящее время для того, чтобы делать ставку на этот рынок.

Поскольку пилотируемая инфраструктура для ракет «Ангара» на Восточном создаваться не будет, Роскосмос де-факто признал, что российские космонавты не полетят никуда дальше низкой околоземной орбиты ни на этапе текущей Федеральной космической программы (до 2025 года), ни на этапе ФКП-2035. Для экспедиции к Луне нам потребуется сверхтяжелая ракета, которая, как предполагается, будет создана не раньше середины 2030-х годов.

Другими словами, для полетов на низкую орбиту Земли РКК «Энергия» разрабатывает дорогой и тяжелый пилотируемый корабль, требующий новой ракеты грузоподъемностью 17-18 т. При этом у нас есть легкий и дешевый «Союз МС», летающий на ту же самую низкую орбиту Земли на дешевой ракете «Союз-2». Единственное преимущество ПТК НП, не считая комфортных условий полета – возможность доставлять на орбиту четырех человек вместо трех. Но у нас даже на «Союзе» одно место из трех пустует. В чем тогда смысл разработки нового корабля?

Личное мнение.

Решение Роскосмоса нельзя считать неправильным, потому что это оно является единственно возможным, и как раз оттягивать его так долго было ошибкой. Это не хороший выбор, но хорошего просто не существует.

От «Ангары» нужно было отказаться еще пять лет назад. Увы – тогда ее проблемы не были так очевидны. Сейчас ситуация повторяется с новым пилотируемым кораблем. Он дорог, для него не предвидится задач, но разработка продолжается просто по той причине, что корабль, как полагают в Роскосмосе, действительно имеет шансы дойти до полетов. Со стратегической точки зрения это неправильно. Разумнее было бы принять тяжелое решение и пересмотреть концепцию нового пилотируемого корабля сейчас, пока ситуация не стала настолько болезненной, как с «Ангарой».

Роскосмос считает, что будущая сверхтяжелая ракета должна получить центральный кислородно-водородный блок с боковыми ускорителями на основе ракет «Союз-5», т.е. речь идет о полном аналоге советской «Энергии». Реалистичность такого проекта в современных условиях обсуждать даже не хочется. Следующим логичным шагом для Роскосмоса должен быть отказ от этой концепции с водородными двигателями в пользу связки из пяти первых ступеней «Союза-5». Заделом для будущей модернизации станет возможность установки кислородно-водородной верхней ступени. Впрочем, даже в такую ракету верится с трудом.

Но сверхтяжелая ракета-носитель и полеты к Луне – это дальняя оптимистичная перспектива, а пока вопрос заключается в другом – смогут ли предприятия Роскосмоса создать хотя бы «Союз-5» – ракету среднего класса, для которой все основные элементы уже есть? Ответ на этот вопрос имеет решающее значение для нашей космонавтики.

Ссылка: tass.ru

Обсудить