На нескольких телах Солнечной системы, исследованных автоматическими межпланетными станциями, были найдены кратеры с неровной, ямчатой текстурой дна. Большое количество таких кратеров находится на Марсе. Станция Dawn, изучившая астероид Веста и карликовую планету Церера, нашла ямчатые поверхности на обоих этих телах.

Согласно наиболее распространенной точке зрения, неровная поверхность возникает на дне кратеров в результате сублимации погребенного льда, которые оказался вблизи поверхности при образовании кратера от удара метеорита. Водяной лед на телах Солнечной системы интересует ученых по двум причинам. Во-первых, наличие воды является необходимым условием для поддержания известной нам жизни. Во-вторых, лед является важным ресурсом, необходимым для освоения космоса.

Наличие ямчатых структур в кратерах в низкоширотных районах Марса стало весомым аргументом в пользу того, что лед на этой планете сохраняется даже вдали от полюсов. Однако обнаружение подобных поверхностей на астероиде Веста породило среди планетологов дискуссию. Некоторые из них считали, что ямчатая поверхность в кратерах астероида образовалась напрямую в результате процессов, возникших после удара метеорита, а не при последующем испарении подповерхностного льда.

Группа ученых из Института планетарных наук в Аризоне провела моделирование процессов, которые могли привести к появлению ямчатых поверхностей на Церере, включая сублимацию льда и других летучих веществ. «Найденные нами свидетельства предполагают, что доминирующим фактором образования этих углублений на Церере является лед». – говорит Ханна Сайзмор, ведущий автор исследования. – «Обнаружение этой морфологической особенности на трех разных телах может означать, что в будущем мы сможем найти аналогичные ямы и на других астероидах, а испещренная ямами поверхность может быть маркером наиболее подходящих мест для поисков льда».

Ссылка: phys.org

Обсудить