Индийский луноход «Чандраян-2» будет запущен в марте 2018 года. Об этом сообщил журналистам директор космодрома им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота П. Кунхи Кришнан.

Первая индийская автоматическая межпланетная станция «Чандраян-1» (Chandrayaan 1) была запущена в 2008 году. Она представляла собой простой спутник Луны. Аппарат проработал на ее орбите 312 суток вместо двух лет, однако успел выполнить около 95% запланированных исследований. Ниже приведен снимок Земли, сделанный с лунной орбиты аппаратом «Чандраян-1».

В 2007 году, т.е. еще до запуска орбитального зонда, Индийское космическое агентство (ISRO) анонсировало вторую миссию – на этот раз посадочную. Согласно первоначальному плану, «Чандраян-2» был совместным проектом ISRO и Роскосмоса. Предполагалось, что Россия разработает и запустит посадочную станцию «Луна-Ресурс», на борту которой на поверхность Луны будет доставлен индийский луноход. Однако сроки создания аппарата «Луна-Ресурс» постоянно сдвигались, а после потери межпланетной станции «Фобос-Грунт» в 2011 году вся российская программа исследования Луны была пересмотрена. Ни одна лунная станция с тех пор так и не была запущена. В 2013 году Индия приняла решение отказаться от сотрудничества с Роскосмосом в этом проекте и разработать собственную посадочную платформу.

Сейчас миссия «Чандраян-2» включает в себя посадочную платформу, небольшой луноход и орбитальный космический аппарат, который обеспечит связь аппаратов на поверхности Луны с Землей. Их общая масса при запуске составит около 3,25 т. Для запуска будет использована ракета-носитель GSLV Mk II.

Ожидаемая продолжительность работы спутника Луны – 1 год. Он будет находиться на круговой орбите Луны высотой 100 км. Масса аппарата – 1,4 т. Помимо ретранслятора он будет оборудован камерой высокого разрешение. Одной из ее задач будет проведение предварительной съемки района посадки перед приземлением посадочной платформы. Научная аппаратура спутника включает радар и рентгеновский и инфракрасный спектрометры.

Посадочная платформа и малый луноход будут работать в течение одного лунного дня (14-15 суток). Их масса составляет около 1,23 т и 20 кг соответственно. На платформе будут установлены сейсмометр и термодатчик, а также экспериментальные установки для оценки плотности и изменчивости пылевой плазмы и измерения количества электронов.

Обсудить