Астрономы из Чили и Германии нашли свидетельства существования неизвестного процесса, отвечающего за сброс материала в оболочки красными гигантами.

Антарес, самая яркая звезда в созвездии Скорпиона, относится к группе красных сверхгигантов. Красные сверхгиганты – самые большие по размеру звёзды. Они обладают очень низкой эффективной температурой (3000-5000 K) и радиусом в 200-1500 раз более радиуса Солнца. Для сравнения, если бы Антарес находился в Солнечной системе, его внешний радиус достигал бы орбиты Марса. Такие звезды образуются на поздних этапах эволюции при избытке массы. В противном случае образуются простые красные гиганты.

Внутреннее строение красных гигантов и сверхгигантов является однотипным. Они имеют гелиевое или, реже, углеродно-кислородное ядро и разреженную холодную оболочку вокруг него. Считается, что перенос вещества с поверхности звезды идет за счет процессов конвекции.

Команда ученых использовала данные, собранные оптической обсерваторией VLT (Very Large Telescope) Европейской Южной обсерватории в Чили. Благодаря инструменту AMBER (Astronomical Multi-BEam combineR) телескопы VLT могут работать в качестве единого интерферометра. Диаметр получившегося при наблюдениях Антареса «зеркала» можно принять за 82 м.

По полученным данным астрономы провели спектральный анализ верхних слоев атмосферы звезды и построили «допплерограмму», показывающую, в каком направлении движутся разные участки атмосферы. В результате ее изучения выяснилось, что плотность движущегося вещества выше, чем было предсказано теоретической моделью и, следовательно, помимо конвективного переноса материала должен существовать какой-то дополнительный физический механизм. Для того, чтобы выдвинуть предположения о природе этого процесса, у ученых пока не достаточно данных.

Ссылка: phys.org

Обсудить