25 сентября руководители стран-участников программы Международной космической станции обсудили возможные варианты сотрудничества после 2024 года на 68 Международном астронавтическом конгрессе в Аделаиде (Австралия). Ни к каким соглашениям они не пришли. Впрочем, пока такая цель и не ставилась.

На отдельной пресс-конференции исполняющий обязанности администратора НАСА Роберт Лайтфут отметил, что главы космических агентств составили объединенный «список критериев» того, каким может быть их сотрудничество после 2024 года. Пока что эксплуатация МКС продлена до 2024 года, однако, теоретически, технических препятствий для продления ее работы еще на четыре года нет. С другой стороны, в 2020-х годах НАСА больше будет заинтересовано в полетах в окололунное пространство, а деятельность на низкой орбите Земли, вероятно, захочет передать частным компаниям.

По мнению главы Роскосмоса Игоря Комарова, необходимо сохранить исследовательский форпост на низкой орбите Земли, чтобы проводить там исследования, для которых не обязательно лететь в дальний космос. При этом низкоорбитальная исследовательская станция будущего должна быть более эффективной и менее затратной с финансовой точки зрения, чем МКС. Комаров выступил за пошаговое продвижение в космос: по его мнению, начинать надо с низкой орбиты, затем перейти к Луне, а затем к Марсу. Комаров также подтвердил, что Россия не планирует отделять свои модули от МКС в отдельную станцию – по крайней мере, до окончания ее существования в качестве международного проекта.

Президент Японского космического агентства Наоки Окимура хотел бы добиться участия JAXA в окололунной деятельности НАСА. Со своей стороны, Лайтфут отметил, что пока что план постройки окололунной посещаемой станции Deep Space Gateway не был утвержден в Белом доме и Конгрессе, а потому остается лишь концепцией. На Космическом симпозиуме в Колорадо Спрингс в апреле этого года НАСА заявляло, что США заинтересованы в международном сотрудничестве в проекте создания DSG.

На одной из панельных дискуссий на Международном астронавтическом конгрессе представители корпорации Boeing (занимается эксплуатацией американского сегмента МКС по контракту с НАСА) и РКК «Энергия» (играет аналогичную роль для Роскосмоса) выступили как за продолжение работы Международной космической станции, так и проработку концепта Deep Space Gateway.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить