Основатель компании SpaceX сегодня ночью ответил на вопросы пользователей Reddit о своем новом проекте марсианской транспортной системы. Самые любопытные высказывания Маска приведены ниже. При этом следует отметить, что проект все еще может претерпеть заметные изменения. О многих аспектах системы Маск говорит, как о подлежащих уточнению.

Транспортная система, работу над которой SpaceX обещает начать в следующем году, будет состояться из многоразового сверхтяжелого ускорителя-первой ступени (BFR) и многоразового корабля/танкера, играющего также роль второй ступени (BFS). Система сможет выводить до 150 т на низкую орбиту Земли, а BFS сможет совершать мягкую посадку на Марс и после дозаправки самостоятельно с него взлетать. BFR и BFS будут приводиться в движение кислородно-метановыми двигателями Raptor.

1. На первом этапе будет создан полноразмерный прототип корабля BFS для подскоков на высоту до нескольких сотен километров, т.е. аналог «Кузнечика» (Grasshopper), на котором испытывалась посадка первых ступеней Falcon 9. У него не будет теплового щита и двигателей с соплами, предназначенными для работы в вакууме.

2. «Большой корабль» aka BFS с маленькой полезной нагрузкой мог бы самостоятельно выйти на орбиту Земли как одноступенчатая ракета.

3. Имеющиеся на корабле «крылья» не создают подъемную силу; они предназначены только для того, чтобы входить в атмосферу носом вперед, а затем – для стабилизации по крену и рысканью при торможении в атмосфере.

4. Для производства лишь небольшой части деталей для двигателей Raptor будет использоваться 3D-печать. Для кислородного насоса был создан специальный сплав.

5. Отношение тяги к массе BFS (1,3) не позволит ему зависать над планетой при посадке.

6. О разработке кислородно-метанового двигателя Raptor: «Масштабирование по тяге – это простая часть работы. Масштабировать существующий прототип Raptor до 170 т очень легко. Но летный образец должен быть намного легче и меньше и гораздо более надежным. Цель – достичь уровня надежности двигателей пассажирских самолетов».

7. Теплозащитное покрытие планируется устанавливать непосредственно на стенки топливного бака корабля для экономии массы.

8. Маск снова подтвердил, что SpaceX не собирается самостоятельно создавать колонию на Марсе. Их цель – создание транспортной системы, состоящей из BFR/BFS и инфраструктуры по производству топлива на Марсе. Кроме этого, SpaceX возьмет на себя создание минимальных условий для выживания на планете.

Ссылка: reddit.com

Обсудить