Реформа по преобразованию ГКНПЦ им. Хруничева из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество близка к завершению. Как сообщила газета «Коммерсант», новые документы из налоговых органов поступят в ближайшее время. В Единый государственный реестр юридических лиц уже внесена информация об акционировании предприятия.

В рамках реформы Роскосмоса планируется основную часть предприятий ракетно-космической отрасли преобразовать в акционерные общества. На это есть несколько причин. Во-первых, федеральные предприятия ограничены в некоторых экономических правах. Во-вторых, они обязаны ежегодно перечислять часть прибыли государству, тогда как акционерные общества по решению совета директоров могут направить всю прибыль на реинвестирование.

Став акционерным обществом, Центр им. Хруничева сможет реализовать планы по продаже части собственной территории. Всего будет продано около 100 га земли, примыкающей к Филевскому парку на западе Москвы. Предполагается, что вырученные средства помогут погасить часть долгов. С начала «финансового оздоровления» предприятия в 2014 году Центр Хруничева получил от государства 65 млрд рублей в форме кредитов и субсидий. Сейчас ежегодные выплаты банкам достигают 5 млрд руб. Источники газеты в Роскосмосе утверждают, что Центру требуется еще несколько десятков млрд рублей.

До того, как Роскосмос был преобразован в государственную корпорацию, Федеральное космическое агентство обладало правом напрямую назначать руководителей ФГУПов. С другой стороны, принадлежащими государству акциями распоряжается другое федеральное агентство, Росимущество, и из-за этого акционерные общества, такие как ИСС им. Решетнева или РКК «Энергия», сохраняли частичную независимость от Роскосмоса. Сейчас Росимущество передало акции космических предприятий новой госкорпорации, и Роскосмос получил полный контроль над отраслью.

Любопытно, что сейчас акции ГКНПЦ им. Хруничева находятся в распоряжении Росимущества. Вероятно, они будут переданы Роскосмосу позднее.

Ссылка: www.kommersant.ru

Обсудить