Ракета-носитель «Союз-2.1б» с российским спутником дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1, и группой малых космических аппаратов стартовала с космодрома Восточный во вторник 28 ноября в 8:41 мск. Согласно пресс-релизу Роскосмоса, ракета вплоть до отделения разгонного блока «Фрегат» отработала без нареканий.

Установить связь с космическим аппаратом «Метеор-М» после выведения не удалось. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на «специалистов, контролирующих выведение спутника на орбиту». По предварительным данным, на разгонном блоке «Фрегат» возникла нештатная ситуация. Такие выводы могли быть сделаны на основании телеметрической информации, поступавшей с самого разгонного блока. Если они подтвердятся, то будет потерян не только метеорологический спутник, но и 18 малых спутников, включая университетский «Бауманец-2».

В сообщении на сайте Роскосмоса говорится, что в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь в связи с отсутствием его на целевой орбите.

Согласно неподтвержденной информации, головная часть начала падать в конце первой зоны видимости станции отслеживания космических запусков на космодроме Восточный. Таким образом «Фрегат» вместе со всеми спутниками должен был упасть где-то в Арктике. Бортовая центральная вычислительная машина разгонного блока работала штатно.

Предварительно можно выдвинуть несколько версий аварии. Первая – нештатная работа комбинированной двигательной установки разгонного блока. Ее двигатели дублируются, так что для аварии требуется действительно сложная неполадка. Вторая возможная причина – отсутствие стабилизации разгонного блока при отделении от ракеты-носителя. В этом случае, возможно, «Фрегат» не успел выправить ситуацию до падения. Помимо этого рассматриваются технические неполадки в любых других критических системах разгонного блока и столкновение с космическим мусором.

UPD. В качестве основной версии аварии рассматривается ошибка в летном задании разгонного блока.

Ссылка: interfax.ru

Обсудить