NASA пересматривает цели второго испытательный полета корабля Boeing Staliner

Американское космическое агентство пересмотрело договор CCtCap с компанией Boeing на разработку нового пилотируемого корабля Starliner. Этот контракт был заключен агентством в 2014 году с двумя компаниями, Boeing и SpaceX. В обоих случаях для того, чтобы корабль получил сертификацию НАСА, он должен пройти программу летных испытаний, включающую один беспилотный полет и один полет к МКС с двумя астронавтами на борту длительностью две недели. В новой редакции договора с Boeing функции второго полета были расширены.

Согласно утвержденному расписанию, летные испытания Starliner и SpaceX Dragon должны завершиться в конце 2018 года, а в начале 2019 корабли пройдут сертификацию. Однако эксперты считают, что в лучшем случае в этом году состоятся беспилотные полеты, а пилотируемых можно не ждать до второй половины 2019 года. При этом, согласно действующим контрактам, последняя доставка американского экипажа на МКС на корабле «Союз МС» состоится весной 2019 года.

Согласно условиям расширенного контракта, в испытательном полете Starliner на борту могут находиться три, а не два астронавта. Кроме того, длительность полета может быть увеличена с двух недель до шести месяцев – такова продолжительность стандартной долговременной экспедиции на МКС. Это решение НАСА подтверждает, что агентство если не ожидает, то, как минимум, опасается переноса пилотируемых испытательных полетов новых кораблей на вторую половину следующего года. При запуске программы разработки коммерческих кораблей предполагалось, что они пройдут сертификацию НАСА в 2015 году.

Пересмотр контракта не обязательно означает, что перенос неизбежен. Он лишь позволит НАСА подстраховаться, начав сейчас подготовку третьего астронавта к полету на новом корабле.

Суборбитальный самолет SpaceShipTwo Unity выполнил первый полет с включением двигателя

Второй туристический самолет по проекту SpaceShipTwo компании Virgin Galactic совершил свой первый полет с включением двигателя. В прошлом году он проходил испытания в пассивном планерном режиме.

Unity был поднят в воздух на самолете-носителе WhiteKnightTwo, а на высоте 14,2 км отделился от него и включил собственный двигатель на гибридном топливе. За 30 секунд аппарат набрал скорость 1,87 Маха и поднялся на высоту 25,686 км. В эксплуатационных полетах самолет должен будет подниматься на высоту не менее 80 км с шестью туристами на борту.

Первый самолет SpaceShipTwo Enterprise выполнил три полета с включением двигателя. В полете в январе 2014 года его скорость составила 1,4 Маха, а высота – 21 км. Полет в октябре 2014 года закончился трагедией. Аппарат разрушился в воздухе. Один из пилотов, Майкл Олсбри, погиб, второй получил ранения. Аварийная комиссия назвала причиной аварии ошибку пилота. После этого Virgin Galactic отказалась от сотрудничества с компанией Scaled Composites и занялась постройкой второго самолета самостоятельно.

Проект туристического самолета SpaceShipTwo – один из самых затянутых проектов в области космического туризма. Изначально эксплуатацию самолета предполагалось начать в 2010 году.

Сейчас представители Virgin не называют дату начала эксплуатационных полетов самолета. В этом году он продолжит испытания, в ходе которых, вероятно, продолжительность работы двигателя будет постепенно увеличиваться.

Конкурс Lunar X-Prize возобновится без приза

Американский фонд X-Prize возобновил конкурс луноходов, завершившийся без победителя 31 марта 2018 года. Первоначально конкурс проводился в кооперации с компанией Google, которая предлагала приз в размере $20 млн первой команде, которая сможет доставить на Луну собственный луноход и переместить его на 500 м.

В финал конкурса вышли пять команд со всего мира: Moon Express, SpaceIL, Synergy Moon, TeamIndus и Team Hakuto. Ни одна из них не смогла запустить свой космический аппарат до конца первого квартала этого года, и конкурс официально был признан завершенным. Тем не менее, некоторые команды (Moon Express, Team Hakuto, TeamIndus) планируют продолжать работу. Учитывая, что предполагаемый приз с самого начала не мог покрыть расходы на разработку лунохода, его отсутствие не должно радикально сказаться на мотивации команд.

Космическая лента

Обсудить