SpaceX сможет возвращать корабли Dragon в Мексиканский залив, а не Тихий океан

Американские космические корабли, возвращающиеся на Землю, традиционно совершают посадку в Тихий океан вблизи берегов Калифорнии. Грузовые корабли Dragon «приводняются» в нескольких сотнях километров к западу от порта Лос-Анджелеса.

В октябре 2017 года компания SpaceX подала заявку в Федеральное управление гражданской авиации США, в которой просит разрешения использовать Мексиканский залив в Атлантическом океане в качестве запасной зоны посадки как для грузовых, так и для пилотируемых кораблей. Предполагаемая зона расположена на удалении 28-260 км от побережья в экономической зоне США. Тихий океан останется основным местом посадки.

SpaceX объясняет свои планы соображениями безопасности: на случай, если главная зона посадки окажется недоступной, возвращающийся на Землю пилотируемый корабль сможет приземлиться в другом месте. Однако сейчас SpaceX возводит собственный космодром в Техасе вблизи побережья Мексиканского залива. В перспективе компании было бы выгодно переместить туда и производство, и межполетное обслуживание своих кораблей.

Кроме того, согласно документу, использование кораблей Dragon в нынешней модификации должно прекратиться в 2020 году. С 2021 года SpaceX намерена использовать новый Dragon 2 как для пилотируемых, так и для грузовых миссий.

Неудачный запуск военного спутника Zuma в январе 2018 года не связан с проблемами Falcon 9

8 января 2018 года состоялся пуск ракеты Falcon 9 с секретным военным спутником Zuma, разработанным компанией Northrop Grumman. Согласно неофициальным данным, стоимость космического аппарата могла составлять до $3,5 млрд. Вскоре после запуска появились слухи – впоследствии подтвердившиеся, – что космический аппарат не отделился от второй ступени ракеты-носителя и разрушился вместе с ней при входе в плотные слои атмосферы Земли.

Формально адаптер полезной нагрузки, отвечающий за отделение спутника от ракеты, является частью самой ракеты, однако в этом случае вместо стандартного адаптера Falcon 9 был использован особый переходник, предоставленный Northrop Grumman. Чувствительность космического аппарата Zuma к вибрационным нагрузкам требовала очень мягкого отделения от ракеты-носителя. Обычные адаптеры используют пироболты, которые в момент отделения создают чувствительный удар по космическому аппарату. Именно это стало главной причиной использования при запуске Zuma специального адаптера.

Согласно заключению группы правительственных и независимых экспертов, причиной потери спутника стали недочеты в программе испытаний переходного адаптера между спутником и второй ступенью ракеты. Northrop Grumman заказала его у субподрядчика, а затем модифицировала под свои нужды. На Земле адаптер прошел три комплексных испытания, однако в условиях микрогравитации он не сработал.

Из-за отсутствия информации с бортовых датчиков специалисты центра управления полетами не знали о неполадках до тех пор, пока аппарат не начал падать в атмосферу вместе со второй ступенью. В дальнейшем спутник все-таки отделился от второй ступени, но он находился уже слишком низко, и спасти его не представлялось возможным.

Космическая лента

Обсудить