SLS (Space Launch System) – новая американская сверхтяжелая ракета, разрабатываемая с 2011 года. В своей первой версии, известной как Block 1, она будет выводить 70 т на низкую орбиту Земли. После замены верхней ступени грузоподъемность вырастет до 105 т, а название поменяется на Block 1B. В отдаленной перспективе может появиться SLS Block 2 грузоподъемностью 130 т.

Первый полет SLS Block 1 должен состояться через два года (впрочем, до начала пусков остается «два года» как минимум с 2016-го). Главное отличие Block 1 от Block 1B – использование верхней ступени ICPS, т.е. модифицированной верхней ступени DCSS ракеты Delta IV. Более мощная версия SLS Block 1B получит вместо ICPS новую, специально разработанную для нее верхнюю ступень EUS (Exploration Upper Stage). Высота ступени, как и ракеты в целом, увеличится, что потребует модернизации стартовой инфраструктуры.

Ранее НАСА рассматривало два варианта: модернизацию имеющейся мобильной башни (более экономный вариант) и постройку второй башни для Block 1B. В первом случае пуски SLS пришлось бы приостановить на время модернизации площадки, т.е. приблизительно на 2,5 года. На постройку новой башни потребуется до 4-5 лет, но в это время можно будет продолжать пуски SLS при помощи первой башни.

В конце марта 2018 года в США на уровне президентской администрации было принято решение выделить финансирование на постройку новой мобильной пусковой башни. В результате, расписание первых пусков SLS вновь было пересмотрено. Теперь SLS Block 1 полетит в космос не один раз, как предполагалось ранее, а не менее трех.

Первая SLS стартует в середине 2020 года. Она отправит корабль «Орион» без астронавтов в полет вокруг Луны в рамках миссии EM-1 (Exploration Mission 1) – так будут называться все запуски на SLS по пилотируемой программе. Официально EM-1 все еще назначена на декабрь 2019 года, но перенос уже неизбежен. В свой первый полет корабль «Орион», разрабатываемый с 2007 года, отправится без системы жизнеобеспечения и полноценной системы аварийного спасания.

В июне 2022 года должен состояться второй пуск SLS, целью которого будет запуск к Юпитеру автоматической межпланетной станции Europa Clipper. Если разработчики не уложатся в срок, то следующее пусковое окно к Юпитеру откроется в июле 2023 года, т.е. уже после EM-2.

Миссия EM-2 – облет Луны кораблем «Орион» с четырьмя астронавтами – запланирована на первую половину 2023 года. Продолжительность пилотируемой экспедиции составит девять суток, минимальное расстояние до поверхности Луны при ее облете составит 8,9 тысяч км. Ранее предполагалось, что в ходе EM-2 вместе с «Орионом» будет запущен двигательно-энергетический модуль будущей окололунной станции LOP-G. Однако в связи с переводом миссии с SLS Block 1B на менее грузоподъемную SLS Block 1 от этой идеи пришлось отказаться. Двигательно-энергетический модуль НАСА предполагает доставить на орбиту Луны в 2022 году при помощи коммерческой ракеты-носителя.

На изображении ниже представлена схема полета миссии EM-2 с использованием ступени EUS (Block 1B). Теперь вместо нее будет использована ICPS (Block 1), однако в остальном план полета не изменится.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить