Суборбитальный самолет SpaceShipTwo Unity компании Virgin Galactic выполнил второй полет с включением двигателя. Испытания состоялись 29 мая. По предварительным данным, они считаются успешными. Самолет Unity поднялся на рекордную высоту, а Virgin Galactic максимально приблизилась к долгожданному началу эксплуатации корабля и туристических полетов.

Самолет-носитель WhiteKnightTwo оторвался от земли с космодрома в пустыне Мохаве в 11:40 EDT (18:40 мск). Спустя час, самолет Unity отделился от него и включил свой гибридный ракетный двигатель на 31 секунду. Аппарат достиг скорости 1,9 Маха и высоты 34,9 км. И скорость, и высота являются рекордными для проекта SpaceShipTwo.

Первый полет самолета Unity с включением двигателя состоялся 5 апреля. Тогда скорость составила 1,87 Маха, максимальная высота – 25,686 км. До этого с сентября 2016 года VSS Unity выполнил шесть полетов без включения двигателя. В ходе таких испытаний он поднимался в воздух при помощи самолета-носителя WhiteKnightTwo, а затем отделяется от него и самостоятельно садился на посадочную полосу, не включая двигатель.

В отличие от апрельского испытания, 29 мая в кабине самолета были установлены пассажирские кресла и другое оборудование сместившее центр тяжести назад. В перспективе самолет будет поднимать в воздух шесть пассажиров и двух пилотов.

В октябре 2014 года испытательный полет первого самолета SpaceShipTwo, называвшегося VSS Enterprise, закончился аварией, в результате которой погиб один из пилотов. В ходе предыдущих испытаний Enterprise не поднимался выше 22 км и достиг максимальной скорости 1,43 Маха. Считается, что двигательная установка была слабым местом Enterprise. Гибридный двигатель создавал вибрации при длительной работе, из-за чего максимальную высоту полета разработчики снизили со 100 до 80 км.

После трагедии 2014 года Spaceship Company (дочерняя компания Virgin Galactic) пересмотрела свою стратегию. Вместо того, чтобы перекладывать разработку на субподрядчика Scaled Composites, она наняла в штат сотрудников и самостоятельно занялась разработкой и постройкой второго самолета – VSS Unity.

Нет точной информации о том, когда разработчики планируют довести высоту полетов Unity до 80 км. Основатель компании Virgin Galactic сэр Ричард Бренсон в недавнем интервью радио BBC 4 сказал, что надеется сам совершить полет на Unity «в течение следующих 12 месяцев».

Главный конкурент самолета SpaceShipTwo от Virgin Galactic – многоразовая одноступенчатая ракета New Shepard, разрабатываемая Blue Origin. New Shepard уже выполняет полеты на высоту более 100 км, однако полет с людьми на борту планируется только в конце этого года. Билет на SpaceShipTwo стоит $250 тысяч. Стоимость полета на New Shepard пока не определена.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить