Маленький американский марсоход Opportunity совершил посадку на Марсе 25 января 2004 года вместе со своим марсоходом-близнецом Spirit. Официально предполагалось, что они проработают на поверхности планеты три месяца, но оба аппарата значительно пережили этот срок. Spirit застрял в песках в 2009 году и окончательно перестал выходить на связь в 2010, а вот Opportunity сохранял активность до сих пор.

В начале июня в регионе работы Opportunity – он находится в долине Настойчивость вблизи экватора Марса – началась мощная пылевая буря. Если еще 2 июня коэффициент непрозрачности атмосферы составлял 0,6, а солнечные батареи марсохода вырабатывали 645 Вт*ч, то спустя неделю, 10 июня, непрозрачность выросла до 10,8, а выработка энергии упала до 22 Вт*ч.

11 и 12 июня марсоход не выходил на связь с Землей. По мнению Джона Калласа, директора программы Opportunity в Лаборатории реактивного движения НАСА, аппарат вошел в спящий режим для экономии энергии.

Нынешняя пылевая буря стала самой сильной за весь период работы Opportunity. Сильное помутнение атмосферы зафиксировано даже на снимках марсохода Curiosity, который находится в 2250 км от Opportunity. В 2007 году Opportunity уже пережил пылевой шторм, но тогда коэффициент непрозрачности атмосферы поднимался только до 5,5. Ученые также считают, что нынешний шторм продлится дольше предыдущего, который достиг свой максимальной силы за несколько недель. Это создает дополнительную угрозу для марсохода.

У чиновников НАСА есть разные взгляды на будущее марсохода. Джон Каллас настроен оптимистично и считает, что, скорее всего, после окончания бури Opportunity выйдет на связь. Наибольшие опасения у него вызывает возможность того, что марсоход успеет замерзнуть до того, как атмосфера расчистится. Кроме того, сложности возникнут, если выйдут из строя бортовые часы, однако в этом случае возможность для восстановления работы аппарата останется.

Джонатан Ралл из штаб-квартиры НАСА придерживается более осторожных взглядов. «Opportunity застрял в центре самой мощной пылевой бури из всех, с какими мы сталкивались на Марсе. Так что существует очень большой шанс того, что он не переживет эту бурю». – сказал он.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить