29 июня компания SpaceX запустила на орбиту грузовой корабль Dragon с грузом припасов для МКС. В этой миссии в последний раз была использована ракета-носитель Falcon 9 в модификации Block 4. Начиная со следующей миссии, SpaceX будет использовать Block 5, которая проходит сертификацию для пилотируемых полетов. Первый полет Falcon 9 Block 5 состоялся в мае этого года. Всего для получения сертификации НАСА необходимо набрать статистику в семь успешных полетов новой ракеты.

Первая ступень последней Falcon 9 Block 4 использовалась дважды. 18 апреля 2018 года ракета с этой же ступенью вывела спутник TESS в интересах НАСА. Таким образом, интервал между двумя полетами одной первой ступени составил около 70 суток. 28 июня попытка спасения первой ступени не предпринималась.

Вторая ступень ракеты в этом запуске уже относилась к модификации Block 5, однако, как и ранее, со старыми баллонами системы наддува (COPV). Новые COPV появятся не раньше августа. Только после этого запуски Falcon 9 начнут включаться в статистику для пилотируемой сертификации.

Корпус грузового корабля Dragon в текущей миссии также используется повторно. Этот корабль уже летал к МКС в 2016 году. Использовать корабли Dragon повторно SpaceX начала в прошлом году. Это было сделано в первую очередь для того, чтобы прекратить производство старых корпусов и перейти на новые, универсальные для новых пилотируемых и грузовых кораблей. Однако, как отметил основатель компании Space Илон Маск, повторное использование корпусов кораблей также позволяет экономить.

К настоящему времени SpaceX выполнила 15 грузовых миссий к МКС в рамках действующего контракта, который предусматривает 20 запусков. Для выполнения второго контракта – ожидается, что его действие начнется в 2021 году – уже будут использованы грузовые корабли в новых корпусах.

В этой миссии корабль Dragon доставит на МКС 2,7 т грузов. Среди прочего, он доставит на станцию аппарат для экспериментального производства высококачественного оптоволокна ZBLAN компании Made In Space. Ранее эта компания дважды запускала на МКС 3D-принтеры, адаптированные для работы в микрогравитации.

Стыковка Dragon с МКС состоится сегодня в 14:00-16:00 мск.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить