NASA составило новое расписание полетов SLS

SLS – сверхтяжелая ракета-носитель, которая разрабатывается в США с 2011 года. Всего планируется три модификации этой ракеты. В первой версии (Block 1) в качестве верхней ступени будет использоваться ICPS – адаптированная версия верхней ступени ракеты Delta IV. Грузоподъемность этой SLS составит 70 т. Затем ICPS предполагается заменить на новую ступень, EUS (Exploration Upper Stage), с которой грузоподъемность ракеты возрастет до 105 т. В перспективе – впрочем, эта перспектива находится за горизонтом планирования – будет создана SLS Block 2 с новой верхней ступенью и новыми твердотопливными ускорителям. Она сможет выводить на опорную орбиту Земли 130 т.

Еще совсем недавно предполагалось, что SLS Block 1 слетает лишь единожды. Ее полет был назначен на конец 2019 или первую половину 2020 года. В этой миссии в облет Луны должен быть запущен новый пилотируемый корабль «Орион» (в беспилотном варианте). Однако переход от Block 1 к Block 1B требовал модернизации наземной инфраструктуры, из-за которой пришлось бы приостановить пуски на три года. В 2018 году власти США выделили финансирование на постройку второй мобильной башни обслуживания для Block 1B. Это позволит продолжить использование существующую башни для пусков 70-тонной ракеты.

Сейчас расписание полетов SLS выглядит так. 2020 год – Exploration Mission 1 (EM-1), запуск корабля «Орион» в беспилотном варианте в облет Луны. 2021 год – EM-2, первый пилотируемый запуск «Ориона» и второй пуск SLS Block 1. 2022 год – третий (и последний) полет SLS Block 1, целью которого будет запуск беспилотного аппарата. Скорее всего, им будет автоматическая межпланетная исследовательская станция Europa Clipper. Порядок третьей и второй миссий может быть изменен. Наконец, в 2024 году впервые стартует 105-тонная SLS Block 1B с жилым модулем окололунной станции LOP-G (первый двигательно-энергетический модуль будет до этого запущен на коммерческой ракете-носителе).

Разумеется, этот план потребует выделения дополнительных средств на программу. Во-первых, придется сертифицировать ступень ICPS для пилотируемых полетов. По предварительным оценкам, этой обойдется в $100 млн. Во-вторых, средства потребуются на возведение второй башни обслуживания. В-третьих, НАСА придется заказать две дополнительные ступени ICPS у Boeing.

Пилотируемый корабль SpaceX Dragon 2 отправлен на космодром

Первый корабль Dragon 2 компании SpaceX покинул Исследовательский центр НАСА им. Гленна в Плюм-Брук после прохождения термовакуумных и акустических испытаний. Об этом сообщила директор Центра Джанет Каванди в понедельник 9 июля.

Ранее представители SpaceX говорили, что испытания в Центре им. Гленна являются заключительными перед отправкой корабля на космодром для заключительных проверок и интеграции с ракетой-носителем.

Согласно ранее принятому расписанию, первый беспилотный запуск этого корабля к МКС должен состояться в августе, а первый пилотируемый запуск второго корабля Dragon 2 назначен на декабрь. Однако это расписание сейчас пересматривается. Пока новая дата не была утверждена и анонсирована, но, судя по существующим задержкам в графике, первый запуск стоит ждать ближе к октябрю, а второй – в середине следующего года. По словам представителей НАСА, обновленное расписание будет опубликовано «очень скоро».

Обсудить