Спутник Юпитера Европа уже долгое время является одним из основных кандидатов на поиски внеземной жизни в Солнечной системе. С 1990-х годов ученые считают, что на большой глубине под поверхностью Европы находится океан из жидкой воды. В наше время обнаружены свидетельства того, что соленая вода из этого океана может иногда достигать поверхности и вырываться наружу.

Ученые надеются использовать остатки вещества, попавшие на поверхность спутника, для изучения условий в этом океане. Но для этого необходимо понять, как на них – а также на все остальные вещества на поверхности Европы – влияет и как глубоко проникает под поверхность сильная радиация от Юпитера.

В журнале Nature Astronomy была опубликована статья американских ученых, в которой те впервые попытались оценить распространение радиации на Европе. Планетологи использовали данные, собранные при пролете космической станции «Галилео» около Европы, а также измерения потока электронов, сделанные «Вояджером-1», для построения наиболее полной модели радиационной среды.

Согласно результатам исследования, выделяются две овальные зоны наиболее жесткой радиации, расположенные вдоль экватора спутника, тогда как к полюсам радиация ослабевает. Зона жесткой радиации занимает более половины поверхности Европы.

Авторы исследования считают, что построенная ими карта пригодится для планирования будущих исследовательских миссий, которые НАСА намерено запустить к Европе. В 2022 году должен быть запущен спутник Юпитера Europa Clipper, который выполнит не менее 45 близких пролетов около Европы, и информация о радиационной среде важна для составления его траектории.

В своем исследовании ученые не только построили карту распространения радиации на Европе, но и попытались оценить, как глубоко она проникает. Результат варьируется от 10-20 см в экваториальных областях до 1 см в высоких широтах.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить