Маленький американский марсоход Opportunity совершил посадку на Марсе 25 января 2004 года вместе со своим марсоходом-близнецом Spirit. Официально предполагалось, что они проработают на поверхности планеты три месяца, но оба аппарата значительно пережили этот срок. Spirit застрял в песках в 2009 году и окончательно перестал выходить на связь в 2010, а вот Opportunity сохранял активность до этого года.

В начале июня 2018 г. в регионе работы Opportunity – он находится в Долине Настойчивости вблизи экватора Марса – началась мощная пылевая буря. Если еще 2 июня коэффициент непрозрачности атмосферы составлял 0,6, а солнечные батареи марсохода вырабатывали 645 Вт*ч, то спустя неделю, 10 июня, непрозрачность выросла до 10,8, а выработка энергии упала до 22 Вт*ч. 11 июня Opportunity перестал выходить на связь с Землей, а к 20-м числам пылевая буря распространилась на весь Марс.

В 2007 году Opportunity уже пережил пылевой шторм, но тогда коэффициент непрозрачности атмосферы поднимался только до 5,5.

К сентябрю атмосфера на Марсе успокоилась, но попытки связаться с Opportunity, начавшиеся 11 сентября, пока успеха не принесли. Инженеры надеются, что марсоход восполнит заряд аккумуляторов и вернется к работе. Однако если он полностью замерз, этого не произойдет. Попытки связаться с Opportunity будут продолжаться до конца этого месяца и в октябре.

Приведенный выше снимок камеры HiRISE научного спутника MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) был сделан 20 сентября с высоты 268 км. Темная точка в центре белого квадрата – марсоход Opportunity, стоящий на склоне Долины Настойчивости.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить