В следующем году Китай планирует запустить на орбиту полноразмерную модель пилотируемого транспортного корабля нового поколения. Для запуска будет использована ракета-носитель тяжелого класса SZ-5B («Великий поход»).

Первые испытания нового китайского корабля состоялись в 2016 году, когда на ракете среднего класса SZ-7 была запущена на орбиту масштабированная модель его спускаемого аппарата. Задача новых испытаний – проверить возможность повторного использования капсулы и работоспособность элементов посадочной системы, включая систему разделения, авионику, теплозащитный экран и парашюты.

Перспективный китайский корабль не будет оборудован бытовым отсеком, как «Союз» или «Шеньчжоу», и внешне, благодаря углу наклона стенок, очень напоминает российскую «Федерацию». Предполагается, что корабль будет многоразовым. Он предназначен для полетов на низкую орбиту Земли и к Луне, а в перспективе – к Марсу. Масса корабля в лунной модификации составит 20 т, а в околоземной – 14 т. Вместимость – от четырех до шести человек.

Еще одна цель планируемой миссии – продолжение испытаний ракеты SZ-5 и начало испытаний ее низкоорбитальной модификации (без верхней ступени) SZ-5B. Эта модификация носителя будет сертифицирована для пилотируемых запусков.

Начиная с 2020 года при помощи CZ-5B будет Китай начнет постройку орбитальной космической станции. В перспективе Китай планирует разработать сверхтяжелую ракету SZ-9 для запусков перспективного пилотируемого корабля к Луне.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить