В начале октября два старых и знаменитых американских космических телескопа последовательно вышли из строя. Первым отказал телескоп им. Хаббла: 5 октября он перешел в безопасный режим из-за проблем с одним из резервных гироскопов. Вслед за ним, 10 октября, рентгеновский телескоп «Чандра» также сбросился безопасный режим, и причиной тоже стала некорректная работа гироскопа.

На космическом телескопе им. Хаббла изначально было установлено шесть гироскопов для определения его пространственной ориентации. К настоящему времени в работоспособном состоянии оставались четыре гироскопа, и предполагалось, что проблемы с ними не возникнут как минимум до 2020 года. Кроме того, для работы телескопа достаточно трех, так что поломка, даже если бы ее не удалось устранить, не была фатальной.

Гироскопы «Хаббла» имеют два режима: для отслеживания крупных движений, когда телескоп меняет точку обзора, и для точного позиционирования при наведении на цель. В начале октября на одном из запасных гироскопов была зафиксирована аномально высокая скорость вращения, что препятствует его использованию в режиме точного позиционирования. 16 октября специалисты попробовали выключить гироскоп и снова включить через секунду, но это не помогло. 18 октября космический аппарат выполнил серию маневров с вращением в разных направлениях. При каждом маневре гироскоп переключался из одного режима в другой, что должно было снять накопившуюся погрешность. После этих маневров было зафиксировано значительное снижение скорости вращения. Дополнительные маневры на следующий день полностью вернули гироскоп в работоспособное состояние.

Прежде чем телескоп вернется к наблюдениям, специалисты планируют провести еще одну серию испытаний гироскопа.

В отличие от «Хаббла», на рентгеновской обсерватории «Чандра» отказал один из активных гироскопов. В результате трехсекундного сбоя прибор выдавал некорректные данные. Бортовой компьютер зафиксировал ошибку и перевел космический аппарат в безопасный режим. После этого гироскоп работал корректно, однако команда НАСА приняла решение перевести его в резерв.

После нескольких дополнительных проверок и обновления программного обеспечения рентгеновская обсерватория вернется к работе.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить