Новый глава РКК «Энергия» дал большое интервью газете «Коммерсант». Ниже приведены его основные заявления с пояснениями.

1. По словам Романова, были сорваны не только сроки запуска модуля МЛМ-У «Наука» к МКС, но также сроки разработки Научно-энергетического модуля и пилотируемого корабля «Федерация». Запуск МЛМ, вероятно, не состоится в 2019 году. Отставание по НЭМ связано с недофинансированием. В соответствии с текущими темпами работ, беспилотный запуск «Федерации» возможен только в 2024, а не в 2022 году.

Примечание: недавно также стало известно, что запуск EgyptSat-2 может не состояться в этом году.

2. Общая сумма долго РКК «Энергия» – 30 млрд рублей. Долг сформировался из-за необходимости разрабатывать замены спутникам EgyptSat и AngoSat (10 млрд), остальная сумма – остаточный долг «Морского старта».

3. «Завод экспериментального машиностроения «Энергии» фактически живет за счет средств, полученных за создание транспортных [«Прогресс-МС»] и пилотируемых [«Союз-МС»] кораблей». – Романов. Количество выпускаемых кораблей «Союз» сокращается с четырех до трех в 2019 году и до двух с 2020 года.

4. Об отверстии в корабле «Союз МС-09»: рядом с ним семь точек сверления, следов нанесения герметика нет. Выход в открытый космос 10-11 декабря нужен, чтобы попробовать найти следы герметика снаружи.

5. Структура РКК «Энергия» будет меняться для увеличения роли производства. Романов считает текущую структуру корпорации переразмеренной. Планируется модернизация приборного и арматурного производства.

6. «За Илоном Маском стоит целое государство». – Романов.

7. Себя Романов считает в большей степени организатором, чем проектантом (прим.: он работает в РКК «Энергия» с 1980 года, начинал как инженер, с 2015 года - генеральный конструктор пилотируемых космических комплексов). Специалистов, перешедших в S7 Space, он назвал хорошими проектантами, но раскритиковал за результаты их работы в РКК «Энергия».

Ссылка: kommersant.ru

Обсудить