1. 20 февраля состоится очередной полет SpaceShipTwo.

Пятый полет суборбитального самолета SpaceShipTwo компании Virgin Galactic запланирован на среду 20 февраля. Взлет самолета-носителя WhiteKnightTwo запланирован на 7:00 по местному времени (18:00 мск).

В ходе предыдущего полета, который состоялся 13 декабря 2018 года, аппарат впервые поднялся выше «границы космоса» по правилам ВВС США. Максимальная высота его полета составила 82,7 км. Очередной полет должен подтвердить эффективность изменений, внесенных в конструкцию самолета.

SpaceShipTwo – небольшой самолет, рассчитанный на двух пилотов и шесть пассажиров. Он поднимается в воздух на самолете-носителе WhiteKnightTwo. На высоте около 20 км SpaceShipTwo отделяется и активирует свой гибридный двигатель для набора высоты. После выключения двигателя пассажиры получают возможность провести несколько минут в невесомости, наслаждаясь видами Земли. Затем SpaceShipTwo возвращается на землю в режиме планера.

Начало полетов SpaceShipTwo с туристами на борту запланировано на вторую половину 2019 года.

2. Перестановки в S7 Space.

В последние недели произошло несколько событий, связанных с владельцем плавучего космодрома «Морской старт», компанией S7 Spasce. 16 февраля стало известно, что у компании сменится руководство. Вместо регулярно критиковавшего Роскосмос Сергея Сопова кресло гендиректора займет Рано Джураева, ранее руководившая входящим в структуры Роскосмоса ЦЭНКИ (оператор российских гражданских космодромов). Смысл этой перестановки неизвестен. Согласно слухам, Рано Джураева находится в дружеских отношениях с совладелицей S7 Space Натальей Филевой. По другим данным, Джураеву могли нанять ради ее связей.

Компания S7 объявила о приобретении «Морского старта» в 2016 году. Она планировала заняться коммерческими запусками спутников на орбиту, однако эту деятельность так и не начала. Из-за политического кризиса ракеты-носители «Зенит» больше не производятся, и возобновить этот проект, как изначально рассчитывала S7, не удалось. С тех пор компания несколько раз меняла свои планы. Одно время она хотела использовать государственную ракету «Союз-5», затем приняла решение разрабатывать собственную, коммерчески перспективную частично многоразовую «Союз-7». Помимо этого, S7 Space объявляла о заинтересованности в создании грузового космического корабля и «орбитального космодрома».

В прошлом году в S7 Space из РКК «Энергия» перешли главный конструктор «Союза-5» Игорь Радугин и бывший руководитель разработки нового пилотируемого корабля Николай Брюханов.

С 19 февраля в компанию S7 Space из РК «Энергия» перешли еще несколько человек, занимавшиеся разработкой перспективного пилотируемого корабля. Чем они будут заниматься в S7 Space, пока неизвестно.

Все сказанное выше не означает, что РКК «Энергия» лишилась кадров для разработки корабля «Федерация». Потеря нескольких человек, занимавшихся отработкой эргономики кабины корабля, не является критической проблемой. Скорее, наоборот, их уход является следствием того, что разработка нового корабля «забуксовала». В прошлом году появились слухи, что первый полет корабля может быть перенесен на несколько лет, а в январе 2019 года – опять же, по неофициальной информации – Роскосмос решил отдать приоритет лунной модификации «Союза», отложив разработку «Федерации» на отдаленную перспективу.

3. SpaceX и ULA разделили контракты на запуски военных спутников.

ВВС США потратят $739 млн на запуск шести военных и разведывательных спутников в 2021-2022 годах. $297 млн получит компания SpaceX за запуск AFSPC-44, NROL-85 и NROL-87. $441,76 млн достанутся ULA за запуск спутников SBIRS GEO-5, SBIRS GEO-6 и SILENTBARKER. Таким образом, средняя стоимость пуска Falcon 9 в интересах Минобороны США составит $99 млн. Нельзя сказать наверняка, какие модификации ракеты Atlas V будут использованы компанией ULA, а потому нет смысла вычислять для нее среднюю стоимость пуска.

4. Роскосмос подписал контракт на запуск двух туристов на МКС.

Роскосмос заключил соглашение с компанией Space Adventures на запуск двух туристов на Международную космическую станцию до конца 2021 года. Space Adventures – традиционный партнер Роскосмоса и РКК «Энергия» в организации космического туризма. Начиная с 2001 года на орбите побывало семь клиентов Space Adventures.

С одной стороны, этот контракт должен принести Роскосмосу дополнительный доход. С другой, возникает вопрос, откуда возьмутся места на кораблях «Союз» для полета туристов. Сейчас на «Союзах» есть одно пустующее место. Это связано с тем, что Роскосмос в целях экономии сократил экипаж российского сегмента МКС. Однако экипаж должен быть восстановлен к запуску Многофункционального лабораторного модуля «Наука». Запуск модуля официально запланирован на середину 2020 года. А значит, модуль либо не будет запущен до 2022 года, либо свободных мест для туристов на кораблях «Союз» не будет. Отправить их в полет до середины 2020 года не представляется возможным. Во-первых, подготовка туриста к полету занимает длительное время. Во-вторых, места на двух кораблях, которые отправятся к МКС осенью 2019 и весной 2020 годов, вероятно, выкупит НАСА.

Наконец, просто так отдать пустующее место туристу нельзя. Туристический полет должен быть достаточно кратким (1-2 недели), тогда как стандартная длительность экспедиции на МКС составляет полгода. Чтобы запустить на МКС двух туристов, расписание станции придется как следует «перетряхнуть».

Космическая лента

Обсудить