1. При запуске спутника EgyptSat-A возникли проблемы.

21 февраля в 19:47 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником зондирования Земли EgyptSat-A, который был разработан для Египта в РКК «Энергия» на замену спутнику EgyptSat-2. Последний был потерян в 2015 году, проработав на орбите около года из заявленного срока службы в 11 лет.

Отделение от ракеты-носителя состоялось в 19:57 мск. Отделение спутника от блока «Фрегат» было запланировано на 21:05 мск.

Информация о нештатной ситуации на ракете «Союз» появилась вскоре после старта. Наземные средства слежения зафиксировали низкий перигей орбиты разгонного блока и спутника после отделения от ракеты. Отклонение от штатной траектории составило около 57 км. По данным РИА Новости, проблемы возникли на этапе работы третьей ступени «Союза-2.1Б».

Когда спутник сделал полный оборот вокруг Земли и вернулся в зону работы российских средств слежения, они подтвердили, что разгонный блок «Фрегат» нивелировал ошибку выведения и доставил спутник на круговую орбиту 652 x 657 км с наклонением 98°.

Это был первый российский космический запуск в 2019 году.

Из-за возникшей ситуации как минимум на сутки будет отложен запуск спутников OneWeb на ракете-носителе «Союз-СТ» с космодрома Куру. Ранее старт был запланирован на 26 февраля, но специалистам потребуется дополнительное время для проверки двигателя третьей ступени ракеты. Это вторая авария двигателя РД-0124. В 2011 году при старте с космодрома Плесецк произошла авария ракеты «Союза-2.1б» на этапе работы третьей ступени. В результате был потерян военный спутник «Меридиан».

2. Межпланетная станция Hayabusa 2 отобрала образец грунта с астероида Рюгу.

Сегодня ночью японская автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно выполнила посадку на астероид Рюгу. Она отобрала с поверхности частицы пыли при помощи специального грунтозаборного устройства, прочитать об устройстве которого можно здесь. Всего с этом году «Хаябуса-2» должна совершить три посадки и отобрать три образца грунта. Возвращении их на Землю запланировано на декабрь 2020 года.

3. Falcon 9 вывела на орбиту израильскую лунную станцию.

Израильская автоматическая станция «Берешит» сегодня была запущена на орбиту Земли и начала свой четырехнедельный полет к Луне. Подробнее об этой миссии можно прочитать здесь. Первая ступень Falcon 9 выполнила посадку на плавучую платформу и будет использована снова в апреле-мае этого года. Первый полет ступени №1048 состоялся в июле 2018 года. Сегодняшний полет стал для нее третьим.

Космическая лента

Обсудить