26 марта Белый дом выдвинул НАСА требование высадить американцев на Луне к 2024 году. После этого американское космическое агентство начало экстренно пересматривать свои планы. Какие-то пилотируемые проекты потребуют ускорения и дополнительных вливаний средств, а какие-то придется упростить. Ожидается, что в новой версии бюджетного запроса финансирование НАСА уже с 2020 года вырастет на $3-5 млрд.

На 35 Космическом симпозиуме глава НАСА Джим Брайденстайн объявил, что агентство разделит свою стратегию на две фазы: целью первой фазы станет максимально ускоренная высадка на Луне, а на второй фазе НАСА придаст лунной программе «устойчивый» характер.

Свою архитектуру для программы высадки на Луну 10 апреля представила компания Lockheed Martin. В представлении специалистов компании, как и раньше, для этого будут использованы сверхтяжелая ракета SLS и корабль Orion. Также придется разработать двухмодульный лунный посадочный аппарат.

Согласно стратегии Lockheed Martin, первый полет «Ориона» в беспилотном режиме должен состояться в 2020 году. Уже в 2022 году должен быть запущен двигательно-энергетический модуль окололунной станции LOP-G (Gateway) с малым жилым модулем. К нему отправится корабль «Орион» с астронавтами на борту. Он должен будет выполнить стыковку с LOP-G, что не входило в первоначальный план миссии. Два модуля взлетно-посадочной платформы должны быть по отдельности доставлены на LOP-G в начале 2024 года на коммерческих носителях, и позднее в этом же году должен состояться третий полет «Ориона», в ходе которого астронавты перейдут в кабину взлетно-посадочного модуля и высадятся на Луну в районе южного полюса.

Для разработки лунного модуля Lockheed Martin предполагает использовать наработки по герметичной кабине корабля «Орион».

Предложенный план пока не принят, но, вероятно, он составит основу будущей стратегии НАСА. Между тем, он не может не вызывать вопросы у международных партнеров агентства, которые уже влились в разработку плана совместной с НАСА постройки окололунной станции Gateway. Структура станции после инициативы Белого дома, вероятно, будет упрощена, а график ее постройки сдвинется «вправо». В то же время, Канада уже запланировала выделение двух миллиардов долларов на разработку руки-манипулятора для станции Gateway, а теперь непонятно, когда потребуется этот манипулятор и потребуется ли он вообще.

На вопрос журналистов об этой коллизии Джим Брайденстайн дипломатично заметил, что на второй фазе новой лунной программы откроются возможности для международного сотрудничества, а Европейское космическое агентство продолжит производить служебные модули для всех кораблей «Орион».

В связи с крайне напряженным графиком сейчас у НАСА очень мало времени на проработку стратегии, а поэтому стоит ждать прояснения ситуации уже в ближайшие месяцы.

Обсудить