Американская исследовательская станция InSight приземлилась на Марс 27 ноября 2018 года. В декабре аппарат установил на поверхности планеты свой сверхчувствительный сейсмометр SEIS, один из основных научных приборов всей миссии. SEIS был разработан Французским космическим агентством (CNES).

Чувствительность прибора SEIS в тысячи раз превышает чувствительность сейсмометров, которые были установлены на посадочных станциях «Викинг». Он способен заметить тектоническую активность в любой точке планеты. По длине сейсмических волн и скорости их распространения ученые получат представления о внутреннем устройстве Марса. Кроме того, изучение современной сейсмической активности Марса должно пролить свет на геологическую историю планеты.

Для защиты сейсмометра от воздействия ветра и температурных колебаний используется специальный купол обтекаемой формы. Его нижняя часть представляет собой кольчужную юбку, состоящую из небольших термозащитных сегментов. Защитить SEIS от перепадов температуры даже более важно, чем от ветра, т. к. при изменении температуры металлические детали прибора расширяются и сжимаются. В районе посадки InSight суточные перепады температуры составляют 94 градуса, и с этим связаны основные опасения ученых. На Земле сейсмометры погружают под землю, чтобы минимизировать воздействие температуры. Станция InSight этого сделать не может. Поэтому прибор заключен в герметичную титановую сферу, а сфера помещена в изолированный шестиугольный контейнер с сотовыми стенками.

Все эти методы защиты не полностью исключат влияние температуры на сейсмометр. Для того, чтобы отфильтровывать оставшиеся колебания ученые, используют информацию с погодных датчиков.

К настоящему времени SEIS зафиксировал несколько толчков, но сейсмическая природа подтверждена только для одного из них, который произошел 6 апреля. Пока что ученые не знают, что вызвало этот толчок, и он слишком слаб, чтобы дать какую-то информацию о внутреннем строении Марса. Еще три более слабых толчка были зафиксированы 14 марта, 10 и 11 апреля. Они могут иметь экзогенное происхождение (т. е. вызваны с природными явлениями на поверхности и в атмосфере), но для двух из них ученые уже исключили влияние ветра.

Тем не менее, уже можно утверждать, что SEIS впервые в истории зафиксировал землетрясение на Марсе. В отличие от Земли, на этой планете нет тектонических плит, а потому землетрясения не связаны с их движением. Они имеют иной механизм образования: вследствие охлаждения кора Марса сжимается. Этот процесс сопровождается растрескиванием, что и вызывает небольшие тектонические колебания.

Ссылка: presse.cnes.fr

Обсудить