1. Новости пусков ракет.

Утром 25 июня в 6:30 мск состоится третий полет ракеты-носителя Falcon Heavy, которая является самой мощной из существующих на сегодняшний день.

Впервые Falcon Heavy стартовала 6 февраля 2018 года. Тогда она запустила в космос макет в виде автомобиля Tesla Roadster. Два боковых ускорителя Falcon Heavy, которые до этого использовались на Falcon 9, вернулись на землю, но центральный блок был потерян. Второй полет Falcon Heavy состоялся 11 апреля 2019 года. На этот раз все модули ракеты были новыми. Боковые ускорители вернулись на посадочные площадки на земле, а центральный блок выполнил успешную посадку на плавучую платформу. В завтрашнем полете центральный блок Falcon Heavy опять будет новым, а вот боковые модули задействованы те же, что и в апреле.

Помимо прочих космических аппаратов, Falcon Heavy выведет на орбиту экспериментальный микроспутник «Планетарного общества» LightSail-2, задачей которого является испытание солнечного паруса.

Тем временем, компания ULA отложила до 9 июля запуск военного спутника из-за того, что в ходе финальных проверок на ракете-носителе Atlas V были выявлены проблемы с батареей. В прошлую пятницу Роскосмос по схожим причинам отложил до 12 июля пуск «Протона-М» с космической обсерваторией «Спектр-РГ» – правда, там речь шла об источнике тока, используемом для питания космического аппарата.

2. Марсоход Curiosity зафиксировал рекордную концентрацию метана на Марсе.

В прошлую среду американский марсоход Curiosity провел отбор образцов воздуха. Химический анализ показал, что содержание метана в образцах составляет около 21 миллиардной доли. Это самое высокое значение, зафиксированное марсоходом с момента его посадки на Марс в августе 2012 года.

Традиционно метан считается одним из маркеров жизни. В атмосфере Марса этот газ присутствует в очень небольших количествах, причем его концентрация постоянно колеблется. Ученые затрудняются определись происхождение этого газа, однако, помимо деятельности живых организмов, его появление можно связать с геологическими процессами.

3. NASA начинает прием заявок на создание частного модуля МКС.

Американское космическое агентство выпустило приглашение для частных компаний принять участие в конкурсе не постройку первого частого модуля МКС в рамках программы NextSTEP. В дальнейшем, согласно опубликованному документу, речь может идти о целом частном сегменте станции.

Новый модуль будет пристыкован к свободному порту модуля Node 2 («Гармония») американского сегмента станции. На первом этапе программы НАСА выдаст несколько контрактов на разработку концепции частного модуля и профинансирует разработку проекта. К концу 12-18 месячного периода будет выбрана одна компания, которая и займется реализацией своего проекта. Модуль должен быть запущен и пристыкован к МКС не позднее сентября 2024 года.

Джеффри Манбер, представитель NanoRacks – одного из вероятных участников конкурса, – настроен осторожно. По его словам, НАСА не должно допускать иллюзии, что частные компании быстро достигнут миллиардных оборотов в своей космической деятельности и окупят затраты.

НАСА, судя по заявлениям своих представителей, это понимает. Представители агентства сказали журналистам, что за счет привлечения частников НАСА хочет сократить затраты государства на эксплуатацию станции. При этом НАСА продолжит субсидировать деятельность частных организаций на МКС за счет низких расценок на свои услуги.

Космическая лента

Обсудить