Компания SpaceX Илона Маска работает в двух направлениях: во-первых, она ведет успешный бизнес, основанный на эксплуатации частично многоразовой ракеты Falcon 9 и кораблей Dragon – грузовых и, в ближайшей перспективе, пилотируемых. Во-вторых, своей целью компания провозглашает не столько коммерческую прибыль, сколько отправку людей на Марс. На эту работу направляется значительная часть доходов компании. В качестве марсианского транспорта SpaceX разрабатывает двухступенчатую полностью многоразовую ракетно-космическую систему, состоящую из первой ступени с именем Super Heavy и второй ступени, которая также играет роль космического корабля, – Starship.

Облик Super Heavy/Starship (SH/Starship) в последние годы неоднократно менялся. В нынешнем виде система, которая планируется как полностью многоразовая, сможет выводить 150 т на опорную орбиту или 100-125 т на «действительно полезную орбиту», под которой Илон Маск, вероятно, подразумевает орбиту спутников связи Starlink. Полезная нагрузка в одноразовом варианте могла бы быть в два раза выше. На геопереходную орбиту SH/Starship сможет вывести до 30-40 т.

Экспериментальная отработка Starship, т. е. второй ступени, началась в 2019 году. На своей площадке Бока-Чика в Техасе в первом квартале этого года SpaceX построила прототип «корабля» в размерах топливного бака. Этот аппарат получил название «Стархоппер» (Starhopper): подобно экспериментальному аппарату Grashopper, который использовался для отработки Falcon 9, «Стархоппер» будет совершать короткие прыжки на небольшую высоту.

В апреле «Стархоппер», снабженный одним кислородно-метановым двигателем Raptor (серийный номер SN-2), впервые прошел статические огневые испытания. После этого двигатель был снят для анализа, и в реализации программы испытаний возникла пауза. В конструкции двигателей «Раптор» была выявлена проблема, «связанная с вибрацией», в результате чего в ходе огневых испытаний на стенде в Макгрегоре пятый двигатель был разрушен. Испытания шестого серийного двигателя (SN-6) тоже шли не идеально гладко. Первые два включения на 20 и 10 секунд прошли штатно. В ходе третьего включения, которое должно было продолжаться 50 секунд, произошло «мягкое прекращение работы». После этого программа испытаний была продолжена, и двигатель успешно проработал на стенде 65, а затем 85 секунд, что стало рекордом для двигателей семейства «Раптор». 11-12 июля этот же двигатель с номером SN-6 был установлен на «Стархоппере».

Подготовка к первому полету продолжается на этой неделе. Сегодня SpaceX планирует провести огневые испытания «Стархоппера», которые, однако, могут сдвинуться на сутки один или несколько раз. Сразу после них – вероятно, до конца текущей недели – произойдет первый взлет «Стархоппера». Илон Маск сообщил, что аппарат поднимается на высоту 20 м, выполнит полеты в горизонтальной плоскости и затем вернется на стартовую позицию.

Одновременно SpaceX строит два более продвинутых прототипа Starship. Первый из них, известный как Starship Mk. 1, создается силами самой компании в Бока-Чика. Он будет использоваться для испытательных взлетов на высоту до 20 км. Если не возникнут новые затруднения, такие полеты могут начаться уже через несколько месяцев. Starship Mk. 2 создается во Флориде компанией Coastal Steel. Его Илон Маск называет «орбитальным прототипом». В то же время, в прошлом он отмечал, что компания не планирует осуществлять в ходе испытаний запуски Starship на орбиту без использования первой ступени.

Обновленная версия системы SH/Starship будет представлена широкой публике в конце июля после начала полетов «Стархоппера».

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить