Американская компания Vector Launch, разрабатывающая сверхлегкую ракету-носитель, сменила исполнительного директора и опубликовала сообщение о том, что в связи с финансовыми трудностями приостанавливает свою деятельность. Официальный пресс-релиз гласит, что компания будет искать возможности для возобновления работы и сообщит дополнительную информацию на следующей неделе.

Vector Launch была основана в 2016 году и занималась разработкой сверхлегкой ракеты Vector-R, грузоподъемность которой при запуске на низкую околоземную орбиту должна была составить около 60 кг. К октябрю 2018 года общий объем инвестиций в компанию достиг $100 млн, а первый пуск ракеты Vector-R еще в два месяца назад был запланирован на конец 2019 года. Испытательный суборбитальный пуск разработчики намеревались провести в августе.

На прошлой неделе Vector Launch получила контракт от ВВС США стоимостью $3,4 млн на запуск в 2021 году малого спутника.

Слухи о финансовых сложностях в компании появились несколько дней назад. Один из сотрудников Vector сообщил в твиттере, что три офиса компании были закрыты, сокращение затронуло 150 человек. Журнал SpaceNews со ссылкой на свой источник пишет, что один из основных инвесторов Vector Launch, венчурный фонд Sequoia Capital, вывел свой капитал из компании. Сам фонд пока эти сообщения никак не прокомментировал.

Проблемы в Vector Launch возникли на фоне общего снижения интереса инвесторов к средствам выведения. Всего в мире около 140 компаний анонсировали разработку сверхлегких ракет-носителей. Эксперты считают, что рынок выведения малых спутников слишком мал для такого количества игроков. Операционную деятельность в этом сегменте пока начала только одна компания, американская Rocket Lab. Ожидается, что в скором времени к ней присоединятся Virgin Galactic (сверхлегкая ракета с воздушным стартом LauncherOne) и Firefly Aerospace (ракета-носитель Firefly Alpha).

В то же время, компания OneWeb, которая создает созвездие спутников интернет-связи на низкой орбите Земли, уже отказалась от услуг Virgin Galactic, сочтя их слишком дорогими. Вместо этого OneWeb продолжит запуски пакетов своих спутников на традиционных ракетах-носителях среднего и тяжелого класса.

В свое время компания Firefly тоже пережила уход основного инвестора и остановку работы. В 2017 году компания перешла в собственность инвестиционного фонда Noosphere Ventures американского бизнесмена украинского происхождения Максима Полякова.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить