Космическая обсерватория «Спектр-РГ», которая должна построить карту неба в рентгеновском диапазоне, была запущена 13 июля с космодрома Байконур на ракете «Протон-М». «Спектр-РГ» –совместный проект Роскосмоса и Немецкого космического центра (DLR). Космический аппарат был изготовлен в НПО им. Лавочкина. За разработку основного инструмента обсерватории, рентгеновского телескопа eROSITA, отвечал Институт внеземной физики Общества Макса Планка (Германия). Дополнительный телескоп APT-XC был построен в Институте космических исследований РАН.

Программа полета обсерватории в рабочую позицию вблизи точки либрации L2 проходит штатно. Без проблем проходят и испытания телескопа APT-XC. В сентябре специалисты отрабатывали обзор небесной сферы, покрыв за месяц несколько процентов неба.

О проблемах на телескопе eROSITA стало известно в середине сентября, после того, как немецкая команда решила отложить официальное объявление о получении «первого света». Как стало известно из опубликованного сегодня письма руководителя научной группы Петера Пределя и других ученых, вовлеченных в проект, это связано с неполадками в системе управления камерами телескопа.

eROSITA (как и APT-XC) оборудован семью камерами для захвата рентгеновского излучения. Семь контейнеров с электроникой управления камерами были включены для проведения проверок 29 июля. При этом сами камеры оставались выключены – они остывали до 21 августа, и первое включение камеры eROSITA состоялось 24 августа. В течение сентября последовательно включались для проведения испытаний остальные камеры. Все они продемонстрировали характеристики по энергетическому и угловому разрешению, близкие к теоретическим.

На камерах 5 и 7 была выявлена повышенная чувствительность к рассеянному свету в оптическом диапазоне. Она проявляется только при определенной ориентации аппарата относительно Солнца. Инженеры уже работают над коррекцией программного обеспечения камер, и эта особенность не должна оказать существенного воздействия выполнение научных задач обсерватории.

В то же время, на элементах управления камерами в августе и сентябре было зафиксировано три нештатных ситуации. 10 августа электроника камеры №5 перестала отвечать на запросы с Земли. Инженеры предположили, что неполадки связаны с «зависшим программным обеспечением, и провели перезагрузку агрегата. После перезагрузки было замечено, что настройки напряжения в системе электропитания камеры изменились на произвольные значения. Специалисты до конца не уверены, произошло это из-за перезагрузки или до нее.

Второй инцидент произошел 31 августа. В этот день без команды с Земли изменились настройки напряжения в системе управления камерой №6. При этом штатное функционирование прибора не прерывалось. Третий случай произошел 14 сентября. На этот раз некорректные значения появились в регистрах системы управления камерой №4. В результате была повреждена карта шумов (используется для исключения случайной составляющей со снимков). После перезагрузки регистров их содержимое изменилось, но также оказалось некорректным. Только полная перезагрузка четвертого агрегата помогла восстановить его нормальное функционирование камеры.

Теоретически, некорректные настройки напряжения могут повредить камеры. Поэтому при последовательных испытаниях камер eROSITA все шесть камер кроме активной отключались. После завершения проверок, оценив риски, специалисты решили начать испытательные наблюдения неба, целью которых является подтверждение характеристик телескопа, на трех камерах (№5, №6, №7), оставив четыре другие выключенными.

Команда инженеров пытается определить причину неполадок и разработать план по их устранению. Следующее совещание по этой проблеме назначено на пятницу 11 октября.

Обсудить