В 2020 году приоритетными для Индийского космического агентства станут две программы: пилотируемая программа «Гаганьян» (Gaganyaan) и повторная попытка выполнить посадку на Луну в рамках миссии «Чандарян-3» (Chandrayaan 3). Об этом сказал глава агентства Кайласавадиву Сиван на новогодней пресс-конференции.

6 сентября 2019 года индийская автоматическая посадочная станция «Викрам» миссии «Чандраян-2» потерпела аварию при посадке на Луну. Станция несла на себе малый луноход «Прагьян». В случае успеха она стала бы первым искусственным объектом, выполнившим мягкую посадку на южном полюсе Луны. Однако на высоте около 2 км у «Викрама» начались проблемы с поддержанием ориентации, и вскоре после этого он разбился о поверхность Луны.

Почти сразу после неудачи Индийское космическое агентство объявило о намерении повторить попытку.

Теперь, когда программа получила финансирование, «Чандарян-3» будет разрабатываться в очень сжатые сроки. В графике работ запуск запланирован на ноябрь текущего года, но по словам г-на Сивана, он может состояться в начале 2021 года. В отличие от предшественницы, миссия «Чандраян-3» не будет включать в себя орбитальный модуль. Она будет состоять из упрощенного перелетного модуля, посадочной платформы и лунохода.

Разработка «Чандраян-3» обойдется в $86,4 млн.

После этого решения Индия возвращается в «гонку» за звание первой страны, осуществившей посадку на южный полюс Луны. В 2021 году на Луну должны быть запущены две американские малые посадочные станции по программе НАСА CLSP (Программа коммерческой доставки грузов на Луну), однако районы их посадки находятся вдали от полюсов. В 2022 году НАСА намерено запустить на южный полюс Луны тяжелый луноход с буровой установкой VIPER. На конец 2021 года или 2022 год запланирован запуск российской станции «Луна-25» («Луна-Глоб»).

Обсудить