12 января центральный блок американской сверхтяжелой ракеты SLS был доставлен со Сборочного производства в Мишу (Новый Орлеан) в Космический центр им. Стенниса для подготовки к статическим огневым испытаниям, известным как Green Run («зеленая прогонка»).

На следующем этапе работ ступень SLS будет установлена на испытательном стенде. Затем – будет проведена ее заправка компонентами топлива, а в ходе основного теста двигатели ступени проработают 8 минут. Ожидается, что испытания продлятся до августа-октября 2020 года. Затем центральный блок SLS будет отправлен в Космический центр им. Кеннеди во Флориде для интеграции с боковыми ускорителями и верхней ступенью.

Официально, пуск назначен на конец 2020 года, но все представители НАСА, включая директора агентства Джима Брайденстайна, ожидают, что ракета отправится в первый полет в 2021 году.

Согласно ранее утвержденному графику, доставка ракеты для огневых испытаний должна была состояться еще в декабре, однако она задержалась на несколько недель. Теперь главным фактором, от которого будут зависеть сроки огневых испытаний SLS, является погода: она уже задержала разгрузку ракеты в Центре им. Стенниса на несколько суток. В Луизиане нередко случаются ураганы, которые временами приводят к подтоплению.

Неизвестен также объем восстановительных работ, которые потребуется провести со ступенью после прожига. Компания Boeing – головной подрядчик НАСА по проекту SLS – приняла решение отправить ракету во Флориду не позднее октября, даже если ремонт не будет завершен: его продолжат специалисты в Центре им. Кеннеди.

Ссылка: nasaspaceflight.co

Обсудить