Звезда HAT-P-2 относится к классу карликов главной последовательности. Она расположена приблизительно в 400 световых годах от Солнца в созвездии Геркулеса. Вокруг нее вращается одна планета – газовый гигант HAT-P-2b. Его масса в восемь раз больше массы Юпитера, что делает HAT-P-2b одной из самых массивных из известных планет.

Внимание ученых эта система привлекла потому, что HAT-P-2b вращается вокруг звезды на орбите с большим эксцентриситетом. В перицентре она сильно сближается с HAT-P-2, а в апоцентре удаляется на значительное расстояние. В результате атмосфера планеты должна испытывать резкие перепады температуры. Период ее обращения составляет 5 суток 15 часов.

Американские ученые изучали звезду HAT-P-2 при помощи телескопа Спитцер. Они надеялись, снимая прохождение планеты перед диском звезды, исследовать, как меняется температура ее атмосферы, а по этим данных проанализировать ее состав и возможные ветровые процессы. «Звезда вливает огромный объем энергии на планету, и нашей первоначальной целью было понять, как атмосфера планеты перераспределяет эту энергию». – поясняет Жульен де Витт из Массачусетского технологического института.

Между 2011 и 2015 годами ученые провели 350 часов наблюдений за HAT-P-2 при помощи инфракрасного космического телескопа Спитцер. В собранных данных неожиданно удалось обнаружить нечто новое – очень слабые осцилляции (т. е. колебания) яркости звезды. Колебания яркости звезды не являются чем-то необычным – они происходят постоянно. Однако период гармонических колебаний HAT-P-2 в 87 минут является кратным периоду обращения HAT-P-2b и синхронизирован с движением планеты.

Точность совпадение пульсаций и пролетов HAT-P-2b по времени заставляет ученых считать, что HAT-P-2b является достаточно массивной, чтобы влиять на свою звезду, хотя это противоречит большинству теоретических моделей. По словам де Витта, между этими двумя объектами существует физическая связь, которую пока не получается объяснить. Взаимное влияние друг на друга двух звезд не является чем-то новым, но даже крупный газовый гигант не должен оказывать заметного влияния на свою звезду.

Де Витт и его коллеги выдвигают осторожное предположение, что слабое гравитационное влияние планеты не вызывает осцилляции HAT-P-2, а лишь влияет на фазу собственных колебаний звезды. Это лишь одно из теоретически возможных объяснений. Чтобы разобраться с природой обнаруженного процесса, может потребоваться много работы и времени.

Ссылка: news.mit.edu

Обсудить