1. Андрей Калиновский покинет пост директора ГКНПЦ им. Хруничева.

Как сообщает газета «Известия», он не стал продлевать контракт с Роскосмосом, завершающийся этим летом.

В 2014 году начиналась большая реформа Роскосмоса, которая в конце концов привела к полной смене руководства федерального агентства, позднее преобразованного в госкорпорацию. Калиновский, начавший руководить Центром им. Хруничева летом 2014 года, стал одним из первых назначенцев новой администрации.

На 2014-2017 годы пришлось снижение количества пусков ракет «Протон-М» и неудачная попытка создать серийное производство универсальных модулей ракет «Ангара» в омском ПО «Полет» (принадлежит Центру им. Хруничева). Калиновский начал болезненную реформу ГКНПЦ, которая часто подвергалась критике и на текущий момент не завершена.

Место главы Центра им. Хруничева займет Алексей Варочко, в настоящее время возглавляющий КБ «Мотор» (входит в структуру ЦЕНКИ). Сам Калиновский получит должность исполнительного директора по качеству и надежности в госкорпорации «Роскосмос».

2. SpaceX осуществила второй пуск за два дня и третий за месяц.

Вчера в 23:25 мск с космодрома Ванденберг в Калифорнии состоялся пуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятью спутниками Iridium NEXT. Все спутники успешно доставлены на орбиту. Первая ступень Falcon 9 совершила посадку на плавучую платформу в Тихом океане.

С этой миссией компания SpaceX установился два частных рекорда – по интервалу между пусками и по количеству пусков в месяц. Предыдущий полет Falcon 9 с коммуникационным спутником BulgariaSat-1 состоялся немногим более суток назад 23 июня. До этого ракета была использована для запуска грузового корабля Dragon к МКС 3 июня. Во всех трех случаях отработавшая первая ступень Falcon 9 совершила мягкую посадку на баржу, причем 23 июня была использована ранее уже летавшая ступень.

Новшеством вчерашней миссии было использование новых решетчатых рулей, которые служат для управления ориентацией первой ступени при посадке. Новые рули имеют увеличенную форму и выполнены из титанового сплава. Замена решетчатых крыльев ранее называлась одним из основных нововведений, необходимых для перехода к полностью многоразовой первой ступени. По словам (https://twitter.com/elonmusk/status/879080848359686144) основателя SpaceX Илона Маска, в ходе вчерашнего полета со своей задачей новые крылья справились отлично и полностью подтвердили свои характеристики.

В модификации Falcon 9 Block 5, которая должна начать полеты в конце этого года, будут в очередной раз форсированы двигатели первой ступени Merlin-1D, хвостовой отсек получит усиленную теплозащиту, а также будет внесены другие изменения.

Космическая лента

Обсудить