Омское ПО «Полет», входящее в холдинг ГКНПЦ им. Хруничева, изготовило комплект универсальных ракетных модулей (УРМ) для второй ракеты «Ангара-А5». Через несколько недель они будут доставлены в Москву для прохождения испытаний.

Первый пуск тяжелой «Ангары» состоялся 23 декабря 2014 года. Ракета-носитель выполнила свою задачу без нареканий, хотя запуск и был признан частично успешным из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М». До этого, 9 июля 2014 года, состоялся первый испытательный полет ракеты легкого класса «Ангара-1.2ПП». Оба изделия были изготовлены на опытном производстве Завода им. Хруничева в Москве. В связи с тем, что еще до начала испытаний было принято решение создавать серийное производство УРМов в ПО «Полет», производство в Москве после изготовления «Ангары-А5» было закрыто.

Многие эксперты выражали сомнения в том, что омское предприятие справится со сложным производством новых ракетных модулей, и последующие события подтвердили эти опасения. В первом опытном изделии, произведенном в ПО «Полет», было выявлено большое количество нарушений. В результате второй полет «Ангары-А5» начал откладываться: он не состоялся в 2015, 2016, и не состоится в 2017 году. Сложности, несомненно, повлияли и на политику Роскосмоса, который решил отказаться от постройки дополнительных стартовых сооружений для ракет «Ангара» на космодромах Плесецк и Восточный. Согласно новым планам, «Ангара» получит два стартовых комплекса (по одному на каждом космодроме) вместо четырех.

18 июля 2017 года исполняющий обязанности гендиректора Центра им. Хруничева Алексей Варочко сообщил журналистам, что новый набор модулей для «Ангары-А5» изготовлен в Омске и после 25 июля будет доставлен в Москву для испытаний. Он отметил, что испытания одного из УРМов будут проводиться в головном институте Роскосмоса ЦНИИМаш, где модуль пройдет полную разборку.

Ожидается, что испытания продлятся 4-6 месяцев, и, в случае успеха, ракета будет доставлена в Плесецк для пуска к марту 2018 года. Положительное заключение по итогам испытаний подтвердит готовность ПО «Полет» к серийному производству «Ангары». Сейчас на предприятии изготавливаются отдельные детали для второй и третьей ракет без сборки изделий.

На 2019 год запланирован запуск легкой ракеты «Ангара-1.2». Нужно отметить, что это будет первый пуск легкой «Ангары» в ее рабочей модификации. Ракета, ознаменовавшая начало летных испытаний всего семейства «Ангара» июле 2014 года, отличалась от серийного изделия: на ней была использована более тяжелая вторая ступень, разработанная для «Ангары-А5».

Ссылки: interfax.ru, ria.ru

Обсудить