Частная японская фирма ispace выбрала SpaceX для запуска двух своих лунных миссий Hakuto-R. В середине 2020 года к Луне в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе Falcon 9 должен будет отправиться небольшой экспериментальный спутник. В середине 2021 года аналогичным образом будет запущена посадочная платформа с небольшим луноходом.

По словам исполнительного директора ispace Такеши Хакамада, компания выбрала SpaceX из-за низкой цены и частоты пусков Falcon 9. Поскольку в дальнейшем ispace планирует много запусков к Луне, последнее имеет большое значение.

Орбитальный аппарат Hakuto-R будет иметь массу 550 кг в заправленном состоянии. Масса посадочной платформы составит 1400 кг. Оба они разрабатываются как демонстраторы, хотя Хакамада не исключает, что на платформе будет установлена полезная нагрузка от коммерческих партнеров. Для обоих аппаратов недавно была проведена предварительная защита проектов (PDR, preliminary design review, ранний этап разработки в западной системе проектирования). Анализ проекта поводился независимыми специалистами, в т. ч. из JAXA. Критическая защита проекта (CDR, critical design review, аналогична защите технического проекта) запланирована на начало 2019 года.

Компания ispace основана командой Team Hakuto, участвовавшей в конкурсе Google Lunar X Prize. Работа ispace была профинансирована из $90 млн, которые компания собрала в первом раунде инвестиций в конце 2017 года. Этих средств хватит на две демонстрационные миссии, однако в дальнейшем ispace понадобятся дополнительные деньги.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить