Компания Blue Origin не отказалась от планов выполнить первый пуск суборбитальной ракеты New Shepard с людьми на борту в начале 2019 года, несмотря на задержки в программе ее разработки. Об этом 8 января рассказала представитель компании Ариана Корнелл на Форуме по высоким технологиям в астронавтике и аэронавтике в Сан-Диего. В то же время, приоритетом для Blue Origin остается безопасность и надежность, а потому дальнейшие переносы возможны, если программа испытаний этого потребует.

Суборбитальная туристическая система New Shepard разрабатывается с начала 2010-х годов. Она состоит из одноступенчатой ракеты, которая приводится в движение кислородно-водородным двигателем BE-3, и возвращаемой капсулы на шесть человек. После взлета капсула отделяется от ракеты, по инерции она достигает высоты более 100 км и возвращается на Землю на парашютах, используя двигатели для смягчения посадки. Ракета возвращается к старту и выполняет вертикальную реактивную посадку.

Год назад Blue Origin осторожно планировала первый полет New Shepard с людьми на борту в конце 2018 года. Позднее план изменился, и полет перенесли на начало 2019 года. 18 декабря 2018 года должен был состояться очередной беспилотный запуск New Shepard, однако он был отменен за час до старта «по техническим причинам». Blue Origin не анонсировала дату следующего полета, но обещала, что он произойдет «относительно скоро».

Всего было создано три версии системы New Shepard. Последняя из них выполнила три полета начиная с декабря 2017 года. Для запуска в космос людей будет использоваться четвертая версия, которая создается с учетом опыта предыдущих разработок.

Полеты с туристами на New Shepard могут начаться уже в конце этого года, однако цена билета пока не была объявлена, и предпродажа билетов не открыта. По словам Корнелл, компания Blue Origin пока не определилась со стоимостью билета, несмотря на появившийся летом 2018 года отчет, в котором утверждалось, что полет на New Shepard будет стоить от $200 до $300 тысяч.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить