Компания Virgin Galactic была зарегистрирована в 2004 году для создания туристического суборбитального самолета. Формально его разработкой занималась дочерняя Spaceship Company, но первоначально вся работа велась ее субподрядчиком Scaled Composites. Разработка SpaceShipTwo продвигалась медленно: основные сложности были связаны с гибридным двигателем, конструкция которого несколько раз пересматривалась. 31 октября 2014 года испытательный полет VSS Enterprise – первого самолета по проекту SpaceShipTwo – закончился аварией, в результате которой погиб один из пилотов-испытателей. После этого инцидента Spaceship Company фактически отказалась от услуг Scaled Composites и начала постройку самолета VSS Unity самостоятельно.

SpaceShipTwo – проект небольшого самолета, рассчитанного на двух пилотов и шесть пассажиров-туристов. Он поднимается в воздух на самолете-носителе WhiteKnightTwo. На высоте около 20 км SpaceShipTwo отделяется и активирует свой гибридный двигатель для набора высоты. После выключения двигателя пассажиры получают возможность провести несколько минут в невесомости, наслаждаясь видами Земли. Затем SpaceShipTwo возвращается на землю в режиме планера.

В декабре 2018 года и феврале 2019 года VSS Unity выполнил два полета на высоту 82,7 и 89,9 км соответственно при плановой высоте полета 80 км. После этого Virgin Galactic начала подготовку к штатной эксплуатации системы. В мае 2019 года она анонсировала перенос своей деятельности в частный аэропорт Spaceport America («Космопорт «Америка») в штате Нью-Мексико. Оттуда на VSS Unity будут выполняться туристические полеты. К началу 2020 года там была сформирована команда обслуживания из более чем 100 сотрудников. Осенью Virgin Galactic представила полетный костюм для своих клиентов и объявила о начале их тренировок. И, наконец, 13 февраля самолет-носитель VMS Eye (WhiteKnightTwo) вместе с пристыкованным к нему VSS Unity перелетел с испытательного полигона в штате Калифорния в Spaceport America.

Согласно пресс-релизу Virgin Galactic, это событие стало ключевым этапом подготовки к коммерческой эксплуатации системы. На новом месте VMS Eye и VSS Unity предстоит заново пройти комплекс испытаний: сначала будут проведен полет без отделения VSS Unity, затем – без включения его двигателей, и, наконец, полет на штатную высоту. В ходе этих работ новый персонал получит опыт обслуживания системы. Virgin Galactic пока не сообщает, когда она планирует приступить к коммерческим полетам.

Ссылка: virgingalactic.com

Обсудить