Запуск российско-европейской миссии «Экзомарс» второго этапа не состоится в июле 2020 года. Об этом сообщил сегодня глава Европейского космического агентства Ян Вернер на специальной пресс-конференции. Согласно обновленному расписанию, космический аппарат отправится к Марсу в 2022 года.

Выполнение первого этапа миссии «Экзомарс» началось весной 2016 года с запуском к Марсу спутника TGO (Trace Gas Orbiter) и экспериментальной посадочной платформы «Скиапарелли». К сожалению, платформа была потеряна в ходе посадки, но TGO успешно работает на орбите Марта с конца 2016 года. За разработку спутника и «Скиапарелли» отвечало ЕКА.

На втором этапе миссии, который ранее должен был начаться в 2018 году, к Марсу будет запущен тяжелый марсоход с буровой установкой. Межпланетный перелетный модуль и марсоход «Розалинд Франклин», названный в честь одной из первооткрывательниц ДНК, разрабатываются в Европе. Разработкой посадочной платформы занималось подмосковное НПО им. Лавочкина. И на посадочной платформе, и на марсоходе будут находиться научные приборы как от ЕКА, так и от Роскосмоса.

Десантный модуль не в полной мере является российской разработкой. За парашютную систему, бортовой компьютер и программное обеспечение для него отвечает европейская сторона.

В 2019 году миссия «Экзомарс» столкнулась сразу с несколькими проблемами. Испытания парашютов два раза подряд окончились неудачно. Позднее к разработке системы подключили Лабораторию реактивного движения НАСА. Следующие испытания парашютов должны пройти в апреле 2020 года, и особых опасений у команды они сейчас не вызывают.

Помимо этого, у марсохода «Розалинд Франклин» были обнаружены проблемы с солнечными панелями. Для их исправления его необходимо вернуть в испытательный комплекс Tales Alenia Space в итальянском Турине. Наконец, основной причиной переноса стали проблемы с авионикой десантного модуля. Ее пришлось вернуть производителю для замены. Европейские специалисты не успевают завершить тестирование компьютера и нового программного обеспечения до июля 2020 года.

Запуск в 2022 году состоится с августа по октябрь 2022 года. Следующее «окно» для перелета к Марсу будет гораздо менее удобным, чем окно 2020 года. На соседнюю планету «Экзомарс» доберется в апреле или июле 2023 года. Для запуска будет использована та же ракета-носитель «Протон-М», которая готовилась для запуска в текущем году.

Ссылка: esa.int

Обсудить