Все последние годы американское космическое агентство прилагает много усилий для того, чтобы создать рынок поставщиков различных космических услуг. В большинстве направлений оно старается проводить конкурсы на открытых условиях и давать заказы более чем одной компании, чтобы между ними поддерживалась конкуренция. Так функционирует программа доставки грузов на МКС, программа запуска туда экипажей, доставка научных приборов на Луну и т. д. Этот подход коренным образом отличает НАСА от других агентств.

10 сентября администратор НАСА Джим Брайденстайн рассказал о новой инициативе по коммерциализации космоса. Агентство опубликовало предложение к частным компаниям по покупке у них ресурсов, собранных за пределами Земли. Брайденстайн особо подчеркивает, что работа должна вестись открыто и прозрачно, в соответствии с требованиями международного права.

НАСА заинтересовано в образцах пыли или пород, собранных в любом месте на Луне, массой от 50 до 500 г. Компания, собравшая реголит (особо подчеркивается, что она не обязательно должна быть американской), предоставит НАСА фотографические доказательства отбора образца и самого образца, а также данные для идентификации места отбора. Образец передается в собственность космического агентства «на месте». Способ его доставки в руки ученых НАСА придумает позднее.

Стоимость одного образца не слишком высока: за него можно будет получить от 15 до 25 тысяч долларов, а всего НАСА готово потратить до 50 тысяч долларов до 2024 года. Таким образом, речь не идет о финансировании новых миссий. Инициатива НАСА привлекает дополнительное внимание к уже существующей программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services), в рамках которой начиная с 2021 года на Луну будут летать легкие посадочные станции с приборами, предоставленными НАСА. В следующем году на Луну будут запущены станции компаний Astrobotic и Intuitive Machines, а в 2022 году свою станцию по контракту с НАСА запустит Masten Space.

Вероятно, помимо небольшого пиара, есть у американского космического агентства и долгосрочная цель: вырастить компании, которые можно будет привлекать для сбора ресурсов после начала пилотируемых экспедиций на поверхность Луны. Ресурсы будут иметь научное значение на этапе краткосрочных высадок, но в случае создания обитаемой или даже посещаемой базы, они могут использоваться для ее снабжения водой и кислородом.

Обсудить