Полностью многоразовая ракетно-космическая система Super Heavy/Starship компании SpaceX состоит из первой ступени (ускорителя) Super Heavy, которая после отделения будет выполнять вертикальную реактивную посадку, и второй ступени Starship, которая, одновременно, играет роль космического корабля. В перспективе, за один полет SH/Starship сможет доставить на орбиту до 100 т и вернуть на Землю до 50 т груза. Диаметр обеих ступеней составляет 9 м. Ракета приводится в движения кислородно-метановыми двигателями «Раптор» (Raptor).

Основные усилия SpaceX в последний год были сосредоточены на создании корабля Starship. Работа ведется итерационным методом: SpaceX один за другим создает все более совершенные прототипы, которые должны постепенно приблизить ее к орбитальному полету.

Год назад, 25 июля 2019 года состоялся подскок первого уменьшенного прототипа Starhopper на высоту 20 м. В августе того же года он выполнил полет на 150 м. А 29 сентября 2019 года Илон Маск представил журналистам обновленный проект системы SH Starship, стоя на фоне полноразмерного прототипа Starship Mk1. Позднее этот аппарат был разобран, и в дальнейшем разработка системы шла гораздо медленнее, чем рассчитывал Маск. Несколько аппаратов взорвались во время испытательной криогенной заправки. Starship SN4 прошел ее успешно, но 29 мая 2020 года он взорвался во время статических огневых испытаний.

В начале августа 2020 года прототип верхней ступени Starship SN5 взлетел на высоту 150 м, а затем мягко приземлился в нескольких сотнях метров от места старта. 3 сентября полет SN5 повторил его дублер – Starship SN6. По словам Маска, этот полет прошел гораздо более гладко, хотя он не объяснил, какие проблемы возникли во время предыдущего полета.

Ранее Маск писал, что компания планирует выполнить несколько 150-метровых прыжков перед тем, как перейти к более высоким полетам, однако, судя по всему, SN5 и SN6 больше использоваться не будут.

На наступившей неделе должны состояться испытания на разрыв топливного бака Starship SN 7.1, который был изготовлен из нового сплава стали, близкого к марке 304L. Он используется для постройки полноразмерных прототипов начиная с SN8, а в дальнейшем SpaceX планирует перейти на сходный сплав собственного изобретения.

12 сентября Маск подтвердил, что прототип Starship с серийным номером SN8 первым получит головной обтекатель и крылья. Интеграция этих частей с центральным блоком займет около недели и, вероятно, она будет проведена уже на стартовом столе.

После этого на аппарат будут установлены три двигателя Raptor, с которыми он пойдет статические огневые испытания. Затем состояние Starship SN8 будет тщательно проанализировано, он пройдет еще один прожиг и будет готов к полету на высоту около 18 км с последующим возвращением на Землю. Это событие ожидается в октябре.

Наибольшие сложности в этих испытаниях будут связаны с возвращением Starship SN8 на Землю. После набора высоты аппарат должен будет отключить свои двигатели и использовать аэродинамические поверхности, чтобы вернуться к месту старта. Двигатели включатся вновь лишь за несколько секунд до посадки.

Параллельно с этим SpaceX уже начала постройку Starship SN9. Можно предполагать, что SN9 станет дублером SN8 на случай аварии последнего. Также началась подготовка к полету первой ступени системы – Super Heavy. Ее первый прототип получит два двигателя Raptor. Сейчас строители завершают возведение вертикального монтажного комплекса для Super Heavy и продолжают постройку для нее отдельной стартовой площадки.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить