Разработка сверхтяжелой ракеты SLS началась в США в 2011 году, и первоначально предполагалось, что ракета отправится в первый полет уже в 2017 году. Постройкой SLS занимается компания Boeing по контракту НАСА. Инженеры неоднократно сталкивалась с техническими проблемами, в результате которых дата первого полета SLS ежегодно сдвигалась. Сейчас он запланирован на ноябрь 2021 года.

Основным элементом SLS является центральный блок – большая кислородно-водородная ступень диаметром 8,4 м и высотой 65 м с четырьмя двигателями RS-25, которые ранее применялись на космических шаттлах. В качестве верхней ступени SLS используется ступень ICPS, доставшаяся от ракеты Delta IV Heavy. Также новая американская сверхтяжелая ракета получит боковые твердотопливные ускорители в наследство от шаттлов, которые будут усилены за счет дополнительного топливного сегмента.

Постройка центрального блока SLS завершилась в 2019 году. В январе 2020 года он был доставлен в Космический центра НАСА им. Стенниса во Флориде для проведения комплекса испытаний, известных под названием Green Run. Заключительный этап Green Run – статические огневые испытания, во время которых двигатели SLS должны проработать полный полетный цикл, т. е. 8 минут (485 секунд). Раннее прерывание прожига допускается, но для сбора всей необходимой информации специалистам необходимо, чтобы прожиг длился от 2 до 4 минут. После успешного завершения испытаний центральный блок будет отремонтирован и отправлен на космодром.

На график Green Run повлияла и пандемия, и технические сложности, которые возникали по мере выполнения промежуточных испытаний. Статический прожиг SLS в 2020 году так и не состоялся: в декабре специалисты два раза неудачно пытались провести заправку SLS компонентами топлива. На третий раз заправка состоялась (хотя не до полного давления), но репетиция огневых испытаний была прервана за несколько минут до завершения из-за того, что один из клапанов закрылся не в положенное время.

Огневые испытания SLS состоялись 17 января. Запуск двигателей произошел в 17:27 по местному времени (18 января в 1:27 мск). Спустя 67,7 секунд автоматика прервала испытания в связи с «отказом важного компонента» в четвертом двигателе. Этот отказ произошел чуть ранее – на 45 секунде испытаний.

На пресс-конференции, которая состоялась через 2,5 часа после прожига, директор программы SLS в Космическом центре НАСА им. Маршалла Джон Ханикат сказал, что пока не знает причину неудачи. Он добавил, что на 60 секунде теста около теплозащитного покрытия четвертого двигателя наблюдалась «небольшая вспышка».

Согласно официальному графику для того, чтобы пуск SLS состоялся в ноябре 2021 года, центральный блок должен быть отправлена во Флориду в феврале.

На подготовку SLS к повторным испытаниям потребуется 21-30 суток. Помимо этого, специалистам нужно разобраться с причинами произошедшего и устранить их. После проведения теста испытатели должны будут вновь изучить состояние центрального блока и провести его ремонт. Лишь после этого ракету можно будет отправить на космодром для интеграции с верхней ступенью и боковыми ускорителями.

Таким образом, необходимость повторить огневые испытания делает неизбежным перенос первого пуска SLS.

Глава НАСА Джим Брайденстайн пока не исключает того, что запуск все-таки состоится в 2021 году. Это может произойти, если неполадки будут устранены очень быстро, либо если НАСА и Boeing примут решение не проводить повторные огневые испытания.

Ссылка: nasaspaceflight.com

Обсудить