Ученые уже долгое время интересуются тем, могут ли сверхмассивные черные дыры, находящиеся в центрах галактик, двигаться относительно окружающих их звезд. Ответить на этот вопрос сложно, но ученым из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики удалось выявить наиболее явный на сегодняшний день случай такого движения.

«Мы не предполагали, что многие сверхмассивные черные дыры будут перемещаться», – говорит Доминик Пеше, руководитель исследования. По его словам, такие объекты слишком массивны, а значит, им сложно придать даже небольшую скорость.

Группа ученых в течение пяти последних лет пыталась определить скорости 10 галактик и находящихся в их центрах сверхмассивных черных дыр. Ученые сосредоточили свое внимание на дырах, которые содержат воду в аккреционных дисках. Вода провоцирует образование мазера, т. е. мощного излучения в радиодиапазоне. Радиоинтерферометрические наблюдения со сверхдлинной базой (РСДБ), которые проводятся сетью радиотелескопов, позволяют достаточно точно установить скорость движения удаленных объектов по мазерам.

Согласно результатам наблюдений, девять из 10 сверхмассивных черных дыр не продемонстрировали никаких признаков движения относительно окружающих их галактик. Но одна дыра, находящаяся в центре галактики J0437+2456 на расстоянии 230 млн световых лет от Земли, оказалось динамичной. Ее перемещение позднее удалось подтвердить при помощи дополнительных наблюдений в обсерваториях Джемини и Аресибо. Оказалось, что дыра движется относительно окружающих объектов со скоростью около 177 тысяч км в час.

Ученые не знают точно, что привело сверхмассивную черную дыру в движение. Одно из объяснений гласит, что она слилась с другим аналогичным объектом, что и вывело ее из состояния покоя. Согласно другой версии, эта дыра является частью двойной системы сверхмассивных черных дыр. Эта версия предполагает, что вторая дыра не видна из-за отсутствия мазера. В прошлом астрономы не наблюдали двойных систем из объектов такой массы, однако, в теории, их существование не противоречит нашим представлениям о вселенной.

Ссылка: phys.org

Обсудить