1. Первый полет марсианского вертолета может состояться в начале апреля.

На прошлой неделе НАСА сообщило, что специалисты Лаборатории реактивного движения определились с местом, в котором мини-вертолет, доставленный марсоходом Perseverance, начнет первые испытательные полеты.

Во время посадки и после нее вертолет находился в сложенном состоянии под «брюхом» марсохода. 21 марта с него был сброшен защитный кожух. Во вторник 23 марта НАСА проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о дальнейших действиях с вертолетом. Ожидается, что он будет развернут на земле, после чего марсоход отойдет в сторону, и специалисты запустят программу предварительных испытаний вертолета.

Его первый полет состоится не ранее, чем на первой неделе апреля.

Также НАСА опубликовало около 16 минут аудиозаписи, сделанной микрофоном во время перемещения марсохода Perseverance на расстояние 27 метров по поверхности Марса. Первый файл – необработанные данные, на которых можно слышать шум коле си подвески марсохода, а также царапающий шум, источник которого пока не установлен. По мнению инженеров, он может создаваться электромагнитными помехами от работающих приборов марсохода, либо возникает при взаимодействии колес с грунтом. Вторая опубликованная аудиозапись скомпилирована из трех сегментов звука, записанных во время более продолжительного переезда Perseverance. С нее были удалены лишние шумы.

2. Chang’e 5 перешел в точку Лагранжа.

Китайский космический аппарат для доставки на Землю лунного грунта «Чанъэ-5» был запущен в космос 23 ноября 2020 года на ракете-носителе тяжелого класса «Великий поход-5» (CZ-5) с космодрома Вэньчан. Комплекс массой 8,2 т состоял из четырех элементов: орбитального блока, возвращаемой капсулы, лунного посадочного аппарата и лунной взлетной ступени. 17 декабря капсула с лунным грунтом, добытым автоматической станцией «Чанъэ-5», выполнила посадку в китайской провинции Внутренняя Монголия.

Орбитальный блок миссии «Чанъэ-5», выполнив свою работу, сохранил достаточно большой запас топлива, а потому руководство миссии предложило использовать его для расширенной экспериментальной программы. Он был отправлен в точку либрации L1 системы Солнце-Земля и достиг ее 15 марта 2021 года. Об этом Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) сообщила 19 марта.

В точке Лагранжа «Чанъэ-5» будет проводить различные наблюдения Солнца, но китайских инженеров интересует также работоспособность самого аппарата в новых условиях. Возможно, в дальнейшем они попробуют перенаправить аппарат куда-нибудь еще.

Космическая лента

Обсудить