Американская межпланетная станция InSight находится на Марсе с 27 ноября 2018 года. Она должна была решить две научные задачи: изучить температурные условия на небольшой глубине под поверхностью Марса и зафиксировать современные тектонические явления. Для этого на станции находятся два инструмента: пенетратор с термодатчиками HP3, разработанный Немецким космическим агентством (DLR), и французский высокочувствительный сейсмометр SEIS. Многочисленные попытки погрузить пенетратор под поверхность планеты оказались безуспешными, и НАСА официально объявило эксперимент неудачным в январе 2021 года. Тем временем, SEIS выполняет свои функции вполне успешно.

До сих пор ученые очень мало знают об устройстве недр Марса. На этой планете, в отличие от Земли, нет тектонических плит. Однако существуют тектонически активные области и вулканизм. Изучение землетрясений поможет им лучше понять устройство его ядра и мантии.

7 и 18 марта 2021 года SEIS зафиксировал два землетрясения магнитудой 3,3 и 3,1. Их источником стал регион борозд Цербера на равнине Элизий. Всего за более чем два года пребывания на Марсе прибор фиксировал 500 тысяч подземных толчков, но большинство из них были достаточно слабыми. Лишь два землетрясения два года назад имели достаточно четкие сигналы. Их магнитуды составили 3,6 и 3,5.

Планетолог Таичи Кавамура из французского Института физики Земли в Париже делит все подземные толчки на Марсе на два типа: «лунные» и «земные». Первые являются очень рассеянными, в то время как на Земле ударная волна проходит достаточно направленно через недра планеты. Примечательно, что все четыре сильных землетрясения на Марсе относятся к «земному» типу.

Два новых землетрясения объединяет с предыдущими и то, что они произошли в то время, когда в северном полушарии Марса, где находится InSight, наступает лето. Однако это не указывает на привязку тектонических явлений ко времени года. SEIS – очень чувствительный прибор, и его работе мешает ветер. Летом ветер на Марсе ветер ослабевает, и результативность прибора повышается.

Еще один фактор, негативно влияющий на работу SEIS – это перепады температуры. Ночью она может падать до -100⁰ C, а днем поднимается до 0⁰ C. Эти колебания заставляют кабель, соединяющий сейсмометр и посадочную станцию, расширяться и сжиматься, что, в свою очередь, приводит к зашумлению получаемых данных. Чтобы повысить научную отдачу от прибора, станция InSight при помощи совка, установленного на руке-манипуляторе, начала засыпать защитный купол прибора SEIS песком. На следующем этапе совок будет использован, чтобы засыпать соединительный кабель.

Сейчас продолжению работ препятствует дефицит энергии. Солнечные батареи посадочной станции сильно запылились, и вырабатываемая ими мощность снизилась в четыре раза. Поскольку ветряный сезон в равнине Элизий закончился, рассчитывать на естественную очистку батарей в ближайшие месяцы не приходится. Марс сейчас приближается к апоцентру своей орбиты, т. е. к точке наибольшего удаления от Солнца. Это дополнительно снижает эффективность солнечных батарей. Марс снова начнет приближаться к Солнцу в июне, и после этого можно будет говорить о возобновлении полноценной научной программы InSight.

Ссылка: nasa.gov

Обсудить