Летом 2019 года НАСА объявило о запуске амбициозной программы по поддержке коммерческой деятельности на Международной космической станции. Агентство предполагало создать новые механизмы для работы частных компаний на МКС и постепенно расширять их роль. Конечной целью программы является переход от эксплуатации МКС к созданию частной орбитальной станции.

Сейчас научная работа на американском сегменте Международной космической станции проходит через Национальную лабораторию США на МКС (ISS US National Laboratory). Однако частные компании должны иметь больше автономии на станции. Для этого, во-первых, на американском сегменте МКС легализуется различная деятельность, включая производственную и рекламную. Во-вторых, НАСА задает открытые правила доставки грузов на станцию и с нее, доступные для любого частного заказчика. В-третьих, легализуется доставка частных астронавтов на МКС. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Изначально НАСА установило субсидированные цены на свои услуги на МКС. Но спустя полтора года агентство, неожиданно для всех, решило отказаться от субсидирования коммерческой деятельности, объяснив это необходимостью добиться полного возмещения затрат на оказание своих услуг. В конце апреля 2021 года был опубликован обновленный список расценок НАСА по обслуживанию частных миссий на МКС.

Согласно прейскуранту двухлетней давности, НАСА взымало $11,25 тысяч в сутки с одного коммерческого астронавта за пользование системой жизнеобеспечения и санузлом. Дополнительно $22,5 тысяч в сутки на человека стоили остальные услуги, включая пищу и воздух. Также предусматривалась небольшая плата за связь и энергоснабжение.

Расценки в обновленных правилах гораздо выше. Работа астронавтов НАСА по приему и обеспечению работы частной миссии теперь оценивается в $5,2 млн за одного члена экипажа частного корабля. Общая поддержка НАСА, включая планирование миссии и ее встраивание в расписание МКС, обойдется в $4,8 млн за экспедицию. Для учета расходов НАСА на предварительную доставку грузов, пищи, воды и т. д., а также вывоз мусора, будет введен тариф в $88-164 тысячи за одни сутки пребывания на станции одного частного астронавта. Отдельно будет оплачиваться питание ($2 тысячи на человека в день) и помощь со стороны основного экипажа станции ($40-1500 на человека в день).

Новые расценки не затронут первую американскую туристическую миссию к МКС компании Axiom Space, поскольку все контракты, касающиеся этого полета, уже были подписаны. В рамках этой миссии в начале 2022 года к космической станции на корабле SpaceX Dragon 2 будут запущены три туриста в сопровождении профессионального астронавта Axiom – капитана корабля.

НАСА в своем заявлении отмечает, что новые цены «отражают полное возмещение расходов НАСА, которые необходимы сверх базовых расходов на содержание станции». Кроме того, агентство оставило за собой право устанавливать специальные расценки в некоторых случаях: «Из-за сложности и разнообразия концепций частных космических миссий дополнительные расходы на их содержание могут меняться. (…) [Цены] на них будут согласовываться в ходе переговоров и закрепляться при подписании контрактов».

6 мая на встрече Консультативного совета НАСА по безопасности астронавт в отставке и сотрудница Совета Сьюзан Хелмс заявила, что агентство рекомендовало частным компаниям не включать выходы в открытый космос в программу своих миссий.

Ссылка: spacenews.com

Обсудить