Американская научная миссия «Марс-2020» (марсоход Perseverance, «Настойчивость») была запущена в космос 30 июля в 14:50 мск на ракете-носителе «Атлас-5». 18 февраля марсоход совершил посадку в районе кратера Езеро.

Перед новым марсоходом, как и перед его предшественником Curiosity («Любопытство»), стоят задачи по изучению геологии Марса и его истории. Предыдущий аппарат, все еще работающий на поверхности планеты, должен был проверить возможность существования жизни на древнем Марсе. Научные планы на Perseverance более амбициозны: он ищет следы существования древней жизни. Еще одна задача марсохода – сбор образцов пород, которые должны быть доставлены на Землю последующими миссиями.

Для отбора образцов на Perseverance используется миниатюрный бур с долотом. На борту марсохода изначально находилось 38 свободных титановых трубок диаметром 13 мм и длиной 60 мм для хранения образцов. Всего планируется отобрать около 30 проб.

Первая попытка собрать образец грунта была проведена в начале августа. Все операции вплоть до опечатывания контейнера с образцом прошли успешно, но съемка показала, что грунт отобрать не удалось. После детального расследования специалисты на Земле пришли к выводу, что породы оказались слишком рыхлыми и просто высыпались из контейнера.

Сейчас специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА готовятся ко второй попытке сбора образца. На этой неделе марсоход при помощи инструмента, установленного на руке-манипуляторе, отшлифует поверхность перспективного камня, получившего название «Рошет» (Rochette). После этого планетологи оценят прочностные свойства породы, чтобы определить, удастся ли из нее отобрать керн. Если их вердикт окажется положительным, то попытку бурения можно будет провести на следующей неделе.

В процесс отбора образцов были внесены изменения. После того, как камера, установленная на руке-манипуляторе, проведет съемку трубки с отобранным образцом, дальнейшие операции будут приостановлены до команды с Земли. Контейнер будет запечатан только после того, как специалисты убедятся в том, что керн удалось собрать успешно.

С момента посадки Perseverance преодолел расстояние в 455 м. Сейчас он добрался до хребта, получившего неофициальное название «Замок» (Citadelle). Он покрыт породами, которые, по данным рекогносцировки, сопротивляются ветровой эрозии. Это дает надежду на то, что они смогут выдержать и бурение.

В дальнейшем ученые рассчитывают переместить исследования в район с более молодыми породами. Собрав разные образцы, они смогут восстановить всю геологическую историю кратера Езеро.

Ссылка: jpl.nasa.gov

Обсудить